Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 utilisation de la taxe d'apprentissage

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
luluvivi
Invité



MessageSujet: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 10:16

Bonjour à tous,

peut-on utiliser la taxe d'apprentissage pour rembourser aux professeurs les frais de transport occasionnés par les visites des élèves en stage ?

Merci à tous pour vos réponses.
Revenir en haut Aller en bas
timbot19
Invité



MessageSujet: taxe apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 10:24

c'est tout à fait possible et je l' utilise même pour payer les locations d' un dupli qui nous coûte les yeux de la tête (+ de 30000 euros par an)
donc pas d' état d'âme
Revenir en haut Aller en bas
L'ami chocolat
**
**
avatar

Nombre de messages : 541
Localisation : pas loin des vignes au bord de l'océan
Date d'inscription : 02/09/2011

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 10:30

timbot19 a écrit:
un dupli qui nous coûte les yeux de la tête (+ de 30000 euros par an)
Ouah ! c'est le prix de ma flotte de copieurs en incluant les copies de l'année (17 petits de 25 PP et 2 gros de 120 PP). Y'a peut-être un contrat à renégocier là !
Revenir en haut Aller en bas
Winnie
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 12917
Age : 91
Localisation : La Forêt des Rêves Bleus, ou à la masse, au choix
Date d'inscription : 11/03/2008

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 10:38

Heu, non.

Réf 12-017
Question
Peut-on utiliser la taxe d'apprentissage pour le remboursement des frais de déplacement et d'hébergement des élèves en entreprise ?
Réponse du 18/05/2012
La DGESCO saisie à ce sujet a précisé :
« Dans le cas où des périodes de stages en milieu professionnel sont prévues dans les référentiels des diplômes préparés et afin de respecter le principe de gratuité énoncé à l'article L 132-2 du code de l'éducation, les EPLE qui perçoivent de la taxe d'apprentissage peuvent utiliser celle-ci pour financer le déplacement des élèves pour se rendre sur leurs lieux de stage en entreprise et éventuellement les frais occasionnés par le repas du midi lorsque celui-ci n'est pas pris en charge par l'entreprise.
La taxe d'apprentissage perçue par les EPLE peut dans ce cas, constituer une aide aux élèves de la formation professionnelle.
La taxe d'apprentissage ne doit pas être utilisée pour les frais de déplacement des enseignants.
En ce qui concerne les stages effectués à l'étranger, il appartient au chef d'établissement d'étudier la situation de chaque élève mais des bourses peuvent être attribuées dans le cadre de programmes européens.
 »

_________________
Je préfére que l'on dise de moi "il est ch...t, mais c'est un bon" que "il est sympa, mais un peu juste." (© N@n@rd )
La confiance n'exclut pas le contrôle, elle s'en nourrit. (© Hippos, 15/12/2010)
.

Temps de travail des personnels Etat
Revenir en haut Aller en bas
LMDV/LG
*******
*******
avatar

Nombre de messages : 5069
Localisation : De là à de là.
Date d'inscription : 25/03/2008

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 11:53

Comme quoi en cherchant dans ses archives, on peut retrouver tout et son contraire:

CIRCULAIRE N° 98-259
DU 14-12-1998
MEN
DESCO A7

En complément à ma circulaire n° 97-259 du 11 décembre 1997, je vous précise ci-après la nature des dépenses susceptibles d'être financées sur les ressources en provenance des versements exonératoires de la taxe d'apprentissage par les établissements d'enseignement dispensant les premières formations technologiques et professionnelles :
- dépenses de fonctionnement pédagogique liées à la mise en œuvre des formations dispensées (frais de déplacement des enseignants, rémunérations des enseignants, location de salles destinées à la formation, dépenses destinées à promouvoir les formations sous réserve que les manifestations aient lieu dans l'établissement, voyages d'études en France ou à l'étranger en liaison avec la formation dispensée) ;
Revenir en haut Aller en bas
Winnie
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 12917
Age : 91
Localisation : La Forêt des Rêves Bleus, ou à la masse, au choix
Date d'inscription : 11/03/2008

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 11:57

La réponse la plus récente est celle de 2012. La circulaire de 2007 avait redéfini les possibilités d'utilisation de la TA.

_________________
Je préfére que l'on dise de moi "il est ch...t, mais c'est un bon" que "il est sympa, mais un peu juste." (© N@n@rd )
La confiance n'exclut pas le contrôle, elle s'en nourrit. (© Hippos, 15/12/2010)
.

Temps de travail des personnels Etat
Revenir en haut Aller en bas
LMDV/LG
*******
*******
avatar

Nombre de messages : 5069
Localisation : De là à de là.
Date d'inscription : 25/03/2008

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 9 Oct 2013 - 12:35

Certes mais dans les deux cas on se retrouve avec des interprétations ce ce que peuvent être les dépenses de fonctionnement pédagogique liées à la mise en œuvre des formations dispensées. La circulaire de 98 donne comme exemple les frais de déplacement des enseignants quand la DGESCO ne donne qu'un avis pour prétendre le contraire. Pour moi, la circulaire demeure d'une portée supérieure à l'avis de la DGESCO.

Après, il n'en demeure pas moins que ce qui peut passer dans le cadre des dépenses de fonctionnement pédagogique liées à la mise en œuvre des formations dispensées s'interprète. Passer une dépense de déplacement des enseignants en s'appuyant sur le fonctionnement pédagogique est aussi recevable que de considérer que c'est impossible. Ce qui ne rend pas la réponse aisée.
Revenir en haut Aller en bas
frederic67
Invité



MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 15:37

Bonjour,

Est-ce qu'on peut utiliser la TA pour financer les coûts de matières d’œuvre dans l'enseignement pro, ou est ce exclus ?
Dans les dépenses autorisées, je vois : "achat de matériels pédagogiques", or il s'agirait là de consommables ..
Par ailleurs, je vois dans les dépenses prohibées les frais de fonctionnement et de gestion ( chauffage, électricité, téléphone, timbres..)

Source : doc académie caen - 2012

Merci de m'éclairer.
Revenir en haut Aller en bas
vara754
Invité



MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 15:50

si je ne m'abuse, les achats de matière d'oeuvre sont bien des dépenses éligibles.
En revanche, pour en revenir à l'objet initial de ce message, "peut-on utiliser la taxe d'apprentissage pour rembourser aux professeurs les frais de transport occasionnés par les visites des élèves en stage", j'ai posé la question au Rectorat qui s'est bien gardé de me répondre...
Oui ? Non ? la circulaire prime-t-elle sur l'avis de la DGESCO ?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10394
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 15:54

Non.
Seuls les frais des élèves peuvent être pris sur la taxe.
Revenir en haut Aller en bas
vara754
Invité



MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 16:03

merci Volcan... donc les déplacements des enseignants sont payés en ALO ou AP sur la subv. de fonctionnement ou des crédits globalisés, c'est bien ça ?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10394
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 16:22

AP sur crédits globalisés en priorité.
Revenir en haut Aller en bas
frederic67
Invité



MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 16:49

Pour Sieur Volcan aussi les frais de matières d’œuvres sont éligibles ?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10394
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 16:55

Ben oui, bien sur.
Mais dépenses pédagogiques. Allez pas me facturer la matière d'œuvre acquis sur la TA aux clients dans le cadre des OC.
Revenir en haut Aller en bas
frederic67
Invité



MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Lun 26 Mai 2014 - 17:42

J'éviterai, merci.
Revenir en haut Aller en bas
Calamity Jane
**
**


Nombre de messages : 645
Age : 61
Localisation : Au Far West
Date d'inscription : 20/08/2009

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Jeu 25 Sep 2014 - 17:15

Le CE vient de me soutenir (il l'a lu dans le gavard svp) que l'on peut payer sur la TA, la part accomp des enseignants de BTS pour une sortie au salon de l'assurance et au théâtre: Pour aller à Paris faut il autant faire d'une pierre deux coups.
Je paye déjà sur la TA (et cela me semble limite) le séminaire (hôtel+déplacement) des profs de ces sections qui se réunissent chaque année dans un lieu sympa. alors payer la part acc pour une sortie, je suis pas trop d'accord.
Votre avis? Merci
Revenir en haut Aller en bas
peky
****
****


Nombre de messages : 2098
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Jeu 25 Sep 2014 - 17:38

Calamity Jane a écrit:
Le CE vient de me soutenir (il l'a lu dans le gavard svp) que l'on peut payer sur la TA, la part accomp des enseignants de BTS pour une sortie au salon de l'assurance et au théâtre: Pour aller à Paris faut il autant faire d'une pierre deux coups.
Je paye déjà sur la TA (et cela me semble limite) le séminaire (hôtel+déplacement) des profs de ces sections qui se réunissent chaque année dans un lieu sympa. alors payer la part acc pour une sortie, je suis pas trop d'accord.
Votre avis? Merci
les voyages d'études peut être?
(en lien avec la formation.)
Revenir en haut Aller en bas
Winnie
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 12917
Age : 91
Localisation : La Forêt des Rêves Bleus, ou à la masse, au choix
Date d'inscription : 11/03/2008

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Jeu 25 Sep 2014 - 18:51

Heu, la sortie, j'ai un doute.
Dans la mesure où la DAF dit qu'on ne peut pas financer les frais de déplacement des enseignants en visite de stage avec la taxe, je me dis que si les étudiants payent une participation à une sortie, et qu'on utilise la TA pour les accompagnateurs uniquement, c'est contraire à l'esprit du truc. En revanche si toute la sortie est payée avec la taxe, ma foi, à la limite. Encore faut-il justifier que l'objet de la sortie a un lien direct avec l'enseignement professionnel. Le salon de l'assurance, pour un BTS assurance, pas de souci. Mais la sortie au théâtre, sans plus de détail cela me semble un peu léger.
Sur l'autre point (pas taper SVP) : je trouve que financer le regroupement des profs c'est abusif. De mon côté, je dirais au CE que c'est impossible et je tenterais de trouver un autre mode de financement.

On peut aussi considérer que tout est une question d'analyse : quel est le risque de se voir embêté pour cela ? J'admets bien volontiers qu'il est moins important que d'autres aspects du métier. Mais ce point est aussi à mettre en balance avec certaines valeurs morales. Je reconnais que je suis assez vieux jeu de ce coté, et j'assume.

Sinon, par curiosité, j'aimerais bien savoir quelle édition du Gavard a le CE, et dans quel chapitre il a trouvé de quoi étayer son propos.

_________________
Je préfére que l'on dise de moi "il est ch...t, mais c'est un bon" que "il est sympa, mais un peu juste." (© N@n@rd )
La confiance n'exclut pas le contrôle, elle s'en nourrit. (© Hippos, 15/12/2010)
.

Temps de travail des personnels Etat
Revenir en haut Aller en bas
Calamity Jane
**
**


Nombre de messages : 645
Age : 61
Localisation : Au Far West
Date d'inscription : 20/08/2009

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Ven 26 Sep 2014 - 11:49

Winnie a écrit:

Sinon, par curiosité, j'aimerais bien savoir quelle édition du Gavard a le CE, et dans quel chapitre il a trouvé de quoi étayer son propos.
Apparemment, la dernière édition qu'il a fait acheter à l'établissement. Comme je signe pas les bons de commande, j'ai pas vu et à la vérif du mandatement, cà ne m'a pas tilté. Quant au chapitre dans lequel il a trouvé ce propos, je vais regarder car moi aussi j'ai le dernier gavard (mais acheté avec mon porte monnaie).
Revenir en haut Aller en bas
peky
****
****


Nombre de messages : 2098
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Ven 26 Sep 2014 - 13:08

le gavard : ressources spécifiques/produits scolaires/ TA / modalités d'utilisation p215/216 (ref circ 2007-031)
Revenir en haut Aller en bas
Gaveur
Invité



MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Ven 26 Sep 2014 - 14:01

La circulaire parle de voyage d'études en liaison avec la formation dispensée. Le lien avec l'assurance pour une section du tertiaire je veux bien, le lien avec le théâtre j'avoue que je vois pas le rapport.
A force de jouer au Kon avec la TA il ne faudra pas venir pleurer le jour où les EPLE ne pourront plus y prétendre.
Revenir en haut Aller en bas
BZH
*
*
avatar

Nombre de messages : 185
Age : 47
Date d'inscription : 05/10/2007

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 15 Nov 2017 - 9:46

volcan a écrit:
Ben oui, bien sur.
Mais dépenses pédagogiques. Allez pas me facturer la matière d'œuvre acquis sur la TA aux clients dans le cadre des OC.
Bonjour ;

si je comprend bien, la matière première que j'achète pour la fabrication de plats confectionnés, revendus aux personnels suivant tarifs définis en CA ce n'est pas bon ? ouaou ce serait à acheter sur la DF ?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10394
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 15 Nov 2017 - 10:14

Ben si vous utilisez la TA pour les objets confectionnés vous trichez puisque vous transformez une recette de TA en recette d'OC ; Vous n'avez pas de réelle dépense de TA puisque la matière d'œuvre est remboursée par le client. in fine vous alimentez le FdR avec de la TA.
Les recettes d'OC doivent financer les dépenses correspondantes, sinon c'est la DGF.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
BZH
*
*
avatar

Nombre de messages : 185
Age : 47
Date d'inscription : 05/10/2007

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 15 Nov 2017 - 10:34

Effectivement c'est tout à fait logique, maintenant le tarif fixé est assez faible et je ne me suis pas penché sur le coût réel de la fabrication du plat (matière première,électricité,eau...). C'est une solution que l'on a trouvée pour ne pas jeter les productions des élèves et qui valorise leur travail, de plus il arrive qu'il y ait des "ratés" (crème brulée trop brulée  Very Happy ) et là c'est de la perte sèche puisque poubelle....donc pas évident à calculer tout ça...
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10394
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   Mer 15 Nov 2017 - 10:54

Après personne n'ira voir si la matière d'œuvre a servi pour des exercices pédagogiques ou pour des OC....

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: utilisation de la taxe d'apprentissage   

Revenir en haut Aller en bas
 
utilisation de la taxe d'apprentissage
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: