Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 

 Mutation congé parental -attaché

Aller en bas 
AuteurMessage
gest34
Invité



Mutation congé parental -attaché Empty
MessageSujet: Mutation congé parental -attaché   Mutation congé parental -attaché Icon_minitimeJeu 15 Oct 2020 - 11:28

Bonjour à tous,

Je suis actuellement enceinte et je vais bientôt partir en congé maternité. Il s'agit de ma deuxième année sur un poste d'attaché au sein d'une université et j'envisage de prolonger mon congé maternité par un congé parental.

Ma question est la suivante :

-Est-ce que je peux demander ma mutation au niveau du mouvement AMIA intra-académique lors de mon congé parental ? En effet, nous allons acheter une maison et déménager à l'opposé du département en raison d'une promotion pour mon conjoint, j'aurais donc du mal à reprendre mon poste actuel....

Merci pour vos retours,
Revenir en haut Aller en bas
peky
*****
*****


Nombre de messages : 3249
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

Mutation congé parental -attaché Empty
MessageSujet: Re: Mutation congé parental -attaché   Mutation congé parental -attaché Icon_minitimeJeu 15 Oct 2020 - 12:14

Bonjour,

Dans les régles du mouvement 2020 :
https://www.education.gouv.fr/bo/2009/45/menh0926150n.htm

Il y a ca :

B.2 Réintégration après congé parental
En application de l'article 54 de la loi n° 84-16 précitée, les agents réintégrés à l'expiration de leur congé parental sont réaffectés :
- soit dans leur ancien emploi ou, si celui-ci ne peut leur être proposé, dans l'emploi le plus proche de leur dernier lieu de travail ; dans cette éventualité, l'agent formule une demande de réintégration dans le cadre du mouvement intra-académique. Les services académiques prendront les dispositions nécessaires pour satisfaire à ces demandes de réintégration éventuelles ;
- soit dans l'emploi le plus proche de leur domicile : dans cette éventualité, l'agent dont le domicile n'est pas situé dans son académie d'origine doit participer au mouvement interacadémique. Sa demande est examinée avec celles des agents auxquels l'article 60 de la loi n° 84-16 précitée accorde une priorité de mutation.
Revenir en haut Aller en bas
 
Mutation congé parental -attaché
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Examens & concours - Mutations & affectations-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: