Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Commission permanente

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Gaby
*
*
avatar

Nombre de messages : 200
Date d'inscription : 18/08/2009

MessageSujet: Commission permanente   Mar 17 Nov 2015 - 17:33

Bonsoir
Lors de l'installation de la commission permanente,outre les titulaires, on doit bien désigner aussi des suppléants?
Revenir en haut Aller en bas
néthou
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 5327
Localisation : Là-haut sur la montagne...
Date d'inscription : 11/09/2006

MessageSujet: Re: Commission permanente   Mar 17 Nov 2015 - 17:39

Extrait de l'excellent vademecum de l'adjoint-gestionnaire: "Pour chaque membre titulaire élu de la Commission Permanente, un suppléant est élu dans les mêmes conditions", et " les règles fixées au premier alinéa de l'article R. 421-35, en ce qui concerne le remplacement des membres du conseil d'administration, sont applicables aux membres de la commission permanente."

_________________
"Quand je dis quelque chose et que mes adversaires politiques applaudissent, je sens que j'ai dit une bêtise". Karl Liebknecht

Revenir en haut Aller en bas
Gaby
*
*
avatar

Nombre de messages : 200
Date d'inscription : 18/08/2009

MessageSujet: Commission permanente   Mar 17 Nov 2015 - 17:50

Merci.
C'est bien ce que j'avais compris.
J'avais sorti l'article mentionné, mais j'ai un CE qui me dit que j'ai tort. C'est pourquoi j'avais besoin d'une confirmation, même si ça semblait évident.
Après, il fera ce qu'il veut
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Commission permanente   

Revenir en haut Aller en bas
 
Commission permanente
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: