Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !



 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 CIA

Aller en bas 
AuteurMessage
Ggmesse
Invité



MessageSujet: CIA   Mer 10 Oct 2018 - 17:05

A votre connaissance, les gestionnaires de collège peuvent-ils obtenir une prime de fin d'année ?
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8930
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: CIA   Mer 10 Oct 2018 - 20:52

Le CIA complète pour tout agent l'IFSE dans le cadre du RIFSEEP. Mais les modalités d'attribution de chaque part relèvent de la politique académique. Impossible de répondre à cette question de manière générale.

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
CIA
Invité



MessageSujet: Re: CIA   Jeu 11 Oct 2018 - 8:38

Bonjour,
Et quand on est placé en détachement depuis le 1er septembre, pensez vous que l'on a le droit au CIA au prorata du temps effecté soit 01/01 au 30/09 ?
Merci pour la réponse
Revenir en haut Aller en bas
Initiales GM
***
***
avatar

Nombre de messages : 1233
Date d'inscription : 05/09/2014

MessageSujet: Re: CIA   Jeu 11 Oct 2018 - 10:05

https://www.fonction-publique.gouv.fr/Remuneration/Primes-et-indemnites/faq/RIFSEEP/faq-regime-indemnitaire-tenant-compte-des-fonctions-des-sujetions-de-lexpertise--16

Comme pour la première question, chaque académie pose ses règles en la matière.
Et chaque CE a son point de vue sur la chose et la déclinaison qu'il en fait si plusieurs applications sont possibles.
Revenir en haut Aller en bas
Bruti
Invité



MessageSujet: Re: CIA   Jeu 11 Oct 2018 - 10:46

Ce ne sont pas les CE qui décident en la matière, mais les rectorats.
Revenir en haut Aller en bas
Initiales GM
***
***
avatar

Nombre de messages : 1233
Date d'inscription : 05/09/2014

MessageSujet: Re: CIA   Jeu 11 Oct 2018 - 11:02

Et bien chez nous, les CE ont leur mot à dire... c'est donc bien la preuve qu'il y a autant de modes de fonctionnement que d'académies.
Revenir en haut Aller en bas
BERET
**
**
avatar

Nombre de messages : 955
Date d'inscription : 20/09/2011

MessageSujet: Re: CIA   Jeu 11 Oct 2018 - 16:53

CIA a écrit:
Bonjour,
Et quand on est placé en détachement depuis le 1er septembre, pensez vous que l'on a le droit au CIA au prorata du temps effecté soit 01/01 au 30/09 ?
Merci pour la réponse
Quant on est n détachement on n'a pas intérêt que la cia suive.
Conseil d' ancien.
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8930
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: CIA   Jeu 11 Oct 2018 - 20:46

Coucou BERET coucou

Ça roule la retraite ? Tu profites ?

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
BERET
**
**
avatar

Nombre de messages : 955
Date d'inscription : 20/09/2011

MessageSujet: Re: CIA   Ven 12 Oct 2018 - 11:32

Bonjour et merci!
La retraite c'est vraiment bien, très bien, très très bien!
amitiés
Revenir en haut Aller en bas
danidf
*
*


Nombre de messages : 372
Date d'inscription : 29/01/2016

MessageSujet: Re: CIA   Dim 28 Oct 2018 - 18:36

Bonjour,
La circulaire du 5 décembre 2014 relative à la mise en œuvre du régime indemnitaire tenant compte des fonctions, des sujétions, de l’expertise et de l’engagement professionnel, stipule à la page 9, "L’article 4 du décret RIFSEEP prévoit la possibilité de verser un complément indemnitaire annuel, en une ou deux fractions, afin de tenir compte de l’engagement professionnel et de la manière de servir".
En effet, ce dispositif est centré sur une indemnité principale, l’indemnité de fonctions, de sujétions et d’expertise (IFSE), à laquelle peut s’ajouter un complément indemnitaire versé annuellement.
En conséquence, le CIA peut ne pas être versée aux agents. Cependant, si il est versé un agent, il doit être versé à tous les agents.
Pour répondre à votre question, normalement vous devez avoir un CIA versé au prorata du temps de présence pour l'année et suivant votre engagement professionnel et votre manière de servir . Votre chef d'établissement à la possibilité de demander, un complément supplémentaire avec une argumentation.
Bonne journée.

http://circulaires.legifrance.gouv.fr/pdf/2014/12/cir_39003.pdf
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 12378
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: CIA   Dim 28 Oct 2018 - 21:47

danidf a écrit:

En conséquence, le CIA peut ne pas être versée aux agents. Cependant, si il est versé un agent, il doit être versé à tous les agents.
Moi j'ai pas lu ça.
J'ai lu :
Par ailleurs, les attributions individuelles seront comprises entre 0 et 100% du montant maximal fixé pour chaque groupe de fonction
.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
danidf
*
*


Nombre de messages : 372
Date d'inscription : 29/01/2016

MessageSujet: Re: CIA   Mar 30 Oct 2018 - 21:04

Oui, effectivement, nous n'avons pas la même lecture.
Pour ma part, peut ne fait pas référence à une obligation !!!
De plus, il est indiqué à la page 9 :
"Le versement de ce complément indemnitaire est facultatif.....".
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: CIA   

Revenir en haut Aller en bas
 
CIA
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Primes et indemnités-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: