Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 CPE en CA...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Stoïk
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3619
Date d'inscription : 07/06/2007

MessageSujet: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 9:54

Je viens de lire (avec un peu de retard  Embarassed ) l'article de la revue Intendance consacré aux actes du CA (n°135 page 44)... et un point m'intrigue sur le rôle du CPE au CA:

L'article R421-14 du code de l'éducation nous dit:

Citation :
"Le conseil d'administration des collèges et des lycées comprend :
- ...
- 4° Le conseiller principal d'éducation le plus ancien ;
- .."

Et plus loin...

Citation :
"Le conseiller principal d'éducation le plus ancien en fonctions dans l'établissement siège au conseil
d'administration si l'établissement n'a pas de chef d'établissement adjoint. Lorsqu'il n'y siège ni dans
ce cas ni au titre du 9° du I, il y assiste à titre consultatif."

On doit logiquement en déduire que le CPE n'a pas voix délibérative dans les CA des gros établissements (qui ont un personnel de direction adjoint).Exclamation

Je n'ai jamais vu pratiquer de la sorte dans aucun des établissements que j'ai fréquentés... et vous?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10414
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 10:08

Stoïk a écrit:


Citation :
"Le conseiller principal d'éducation le plus ancien en fonctions dans l'établissement siège au conseil
d'administration si l'établissement n'a pas de chef d'établissement adjoint. Lorsqu'il n'y siège ni dans
ce cas ni au titre du 9° du I, il y assiste à titre consultatif."
C'est où ce texte ?

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Stoïk
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3619
Date d'inscription : 07/06/2007

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 10:11

R421-14 dernier alinéa du code de l'éduc.
Revenir en haut Aller en bas
Tawhek
.
.


Nombre de messages : 23
Date d'inscription : 28/09/2010

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 10:15

bonjour,

"Le conseiller principal d'éducation le plus ancien en fonctions dans l'établissement siège au conseil
d'administration si l'établissement n'a pas de chef d'établissement adjoint. Lorsqu'il n'y siège ni dans
ce cas ni au titre du 9° du I, il y assiste à titre consultatif."



Cette disposition du II de l'article R421-14 du code de l'éducation ne s'applique que par exception de la composition de principe du CA fixée au point I de ce même article, dans les LP sans CE adjoint.

Bien cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10414
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 10:22

Bien sur.... Embarassed
Les méfaits de Google qui m'a ouvert dans Légisfrance une version obsolète de l'article R421-14. Internet c'est super, mais faut faire attention à l'actualité des références.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Initiales GM
**
**
avatar

Nombre de messages : 846
Date d'inscription : 05/09/2014

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 10:25

Ca figure dans le point II relatif aux seuls lycées pro
Revenir en haut Aller en bas
Stoïk
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3619
Date d'inscription : 07/06/2007

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 10:56

Tawhek a écrit:
...Cette disposition du II de l'article R421-14 du code de l'éducation ne s'applique que par exception de la composition de principe du CA fixée au point I de ce même article, dans les LP sans CE adjoint...
Initiales GM a écrit:
Ca figure dans le point II relatif aux seuls lycées pro

Effectivement, mea culpa, mon interrogation n'était pas justifiée... Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
delacôte
**
**


Nombre de messages : 506
Localisation : Panier de crabes
Date d'inscription : 23/06/2011

MessageSujet: Re: CPE en CA...   Jeu 11 Juin 2015 - 11:33

Attention aussi à ne pas confondre "présence " et "rôle" du CPE dans les CA, mais là, ça nous entraînerait beaucoup trop loin.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: CPE en CA...   

Revenir en haut Aller en bas
 
CPE en CA...
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: