Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez
 

 CHS

Aller en bas 
AuteurMessage
Néofite
Invité



CHS Empty
MessageSujet: CHS   CHS Icon_minitimeVen 6 Déc 2019 - 8:08

Bonjour,

Lorsque la Commission hygiène et sécurité se réunit, est-elle soumis à la régle du quorum comme le CA ou la CP ? Merci
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
Alomero

Nombre de messages : 10076
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

CHS Empty
MessageSujet: Re: CHS   CHS Icon_minitimeVen 6 Déc 2019 - 8:28

Cela semble correspondre à un souci de fonctionnement démocratique et doit de toute façon avoir été prévu dans le RI de la CHS dont on trouve facilement des exemples sur internet.

_________________
Marquise de la Zone
Grande Dauphine  queen
CHS 2019-010
Revenir en haut Aller en bas
Dupond&Dupont
Invité



CHS Empty
MessageSujet: Re: CHS   CHS Icon_minitimeVen 6 Déc 2019 - 9:48

La CHS est régie par le code de l'éducation, article L421-25 et D421-151 à D421-159. Ils ne posent pas d'exigence de quorum.
Revenir en haut Aller en bas
Chewbacca
**
**
Chewbacca

Nombre de messages : 452
Age : 153
Localisation : au fond à droite
Date d'inscription : 05/03/2012

CHS Empty
MessageSujet: Re: CHS   CHS Icon_minitimeVen 6 Déc 2019 - 18:29

Le décret de 1982 ne s'applique pas dans les EPLE? Car pour moi, (mais je ne travaille pas dans un EPLE) Le CHSCT (ne pas oublier le CT) est régi par le décret 83-453 du 28 mai 1982 qui stipule dans son article 71:

"Les comités d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ne délibèrent valablement qu'à la condition d'observer les règles de constitution et de fonctionnement définies par la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 et par la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 ainsi que par le présent décret et par le règlement intérieur. 

En outre, la moitié au moins des représentants du personnel doit être présente lors de l'ouverture de la réunion. 

Lorsque ce quorum n'est pas atteint, une nouvelle convocation est envoyée dans le délai de huit jours aux membres du comité, qui siège alors valablement sur le même ordre du jour quel que soit le nombre de représentants du personnel présents. "


scratch
Revenir en haut Aller en bas
Goldored
**
**
Goldored

Nombre de messages : 852
Localisation : Plus très loin de la maison
Date d'inscription : 24/11/2016

CHS Empty
MessageSujet: Re: CHS   CHS Icon_minitimeLun 9 Déc 2019 - 10:12

La CHS n'est pas un CHSCT.
C'est une émanation du CA.
Revenir en haut Aller en bas
Dupond&Dupont
Invité



CHS Empty
MessageSujet: Re: CHS   CHS Icon_minitimeLun 9 Déc 2019 - 11:14

Citation :
Décret n°82-453 du 28 mai 1982 relatif à l'hygiène et à la sécurité du travail ainsi qu'à la prévention médicale dans la fonction publique

Article 1 En savoir plus sur cet article...

    Modifié par Décret n°2011-774 du 28 juin 2011 - art. 1

Le présent décret s'applique :

1° Aux administrations de l'Etat ;

2° Aux établissements publics de l'Etat autres que ceux ayant un caractère industriel et commercial ;

3° Aux ateliers des établissements publics de l'Etat dispensant un enseignement technique ou professionnel, sous réserve des dispositions du dernier alinéa de l'article L. 4111-3 du code du travail.

Les E.P.L.E ne sont ni l'un, ni l'autre, ni le 3e
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




CHS Empty
MessageSujet: Re: CHS   CHS Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
CHS
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: