Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez
 

 CDI

Aller en bas 
AuteurMessage
TiTI
****
****
TiTI

Nombre de messages : 2036
Age : 77
Localisation : Chez Rosminet
Date d'inscription : 01/12/2015

CDI  Empty
MessageSujet: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 15:32

Bonjour à tous je suis à la recherche d'une réponse de la DAF concernant le recrutement d'un CDI sur fonds propres d'un EPLE. Je n'arrive pas à retrouver la réponse.

D'avance merci.
Revenir en haut Aller en bas
Dupondt canal historique
Invité



CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 15:41

Pourquoi vouloir une réponse de la DAF alors qu'il y a le site ? Mr green :lechebottes:


Sinon, une piste p243 de la FAQ sur Pleiade
Revenir en haut Aller en bas
ATCQ
**
**
ATCQ

Nombre de messages : 948
Date d'inscription : 08/07/2015

CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 15:41

CDI  Pr3ngXDDwfsYFADYeGNk5nSw3AAAAAElFTkSuQmCC Recrutement agent contractuel par un EPLE - Septembre 2016
La direction des affaires juridiques du ministère de l'Education Nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche a été  interrogée sur la capacité pour un EPLE à recruter sur ressources propres un agent contractuel de droit public chargé de la gestion d'une cafétéria.
La réponse de la DAJ se résume comme suit :

D'une manière générale seul le recteur est compétent  pour recruter des agent contractuels de droit public exerçant dans les EPLE, cela concerne les professeurs contractuels et les professeurs associées.

Toutefois,  dans certains cas l' EPLE peut procéder lui-même au recrutement d'agents contractuels. Ainsi, conformément aux articles L 916-1 et L917-1 du code de l'éducation il peut recruter des assistants d'éducation après accord du directeur académique des services de l'éducation nationale pour une durée maximale de trois ans renouvelables dans limite de 6 ans.

En revanche il ne peut procéder au recrutement d'un contractuel en vue de gérer une cafétéria car cette possibilité  n'est pas prévue par un texte législatif ou réglementaire. Cette interdiction subsiste même en cas de financement sur  les fonds propres de l'établissement .
Revenir en haut Aller en bas
TiTI
****
****
TiTI

Nombre de messages : 2036
Age : 77
Localisation : Chez Rosminet
Date d'inscription : 01/12/2015

CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 15:43

Merci beaucoup sunny
Revenir en haut Aller en bas
TiTI
****
****
TiTI

Nombre de messages : 2036
Age : 77
Localisation : Chez Rosminet
Date d'inscription : 01/12/2015

CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 15:55

Donc un recrutement d'un personnel enseignant en CDI sur fonds propres Mr green
Revenir en haut Aller en bas
Le Forgeron
******
******
Le Forgeron

Nombre de messages : 4794
Age : 133
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 16:08

NIET !
Revenir en haut Aller en bas
TiTI
****
****
TiTI

Nombre de messages : 2036
Age : 77
Localisation : Chez Rosminet
Date d'inscription : 01/12/2015

CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 16:10

je suis bien d'accord Товарищ ! mais c'est encore plus sioux qu'il n' y parait
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




CDI  Empty
MessageSujet: Re: CDI    CDI  Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
CDI
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: