Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !



 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 CHS en collège

Aller en bas 
AuteurMessage
Gestionnaire invité
Invité



MessageSujet: CHS en collège   Jeu 18 Oct 2018 - 9:39

Bonjour,

Les CHS ne sont obligatoires que pour les lycées pro et techniques. Est-ce que certains en font en collège ?

Merci pour vous réponses.
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8925
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: CHS en collège   Jeu 18 Oct 2018 - 9:48

Oui.

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
JULAUGUI1003
Invité



MessageSujet: CHS en collège   Jeu 18 Oct 2018 - 10:19

Bonjour,

on en fait chez nous car nous avons 1 SEGPA, il me semble que c'est le seul cas où c'est obligatoire mais je peux me tromper
Bonnes vacances à tous.
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8925
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: CHS en collège   Jeu 18 Oct 2018 - 11:24

Pas obligatoire mais utile. On y parle DUERP, PPMS, travaux, conditions de travail des uns et des autres. On discute, on apprend, on désamorce pas mal de choses à peu de frais et on allège le CA.

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
oxide
*
*
avatar

Nombre de messages : 280
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: Re: CHS en collège   Jeu 18 Oct 2018 - 11:30

Article L421-25 code éducation
Des commissions d'hygiène et de sécurité composées des représentants des personnels de l'établissement, des élèves, des parents d'élèves, de l'équipe de direction et d'un représentant de la collectivité de rattachement, présidées par le chef d'établissement, sont instituées dans chaque lycée d'enseignement technique et chaque lycée professionnel. (et college SEGPA)


La CHS est vivement conseillée ailleurs (lycées et collèges avec enseignement général), en s'inspirant des règles de composition et de fonctionnement de la CHS.

Car, si le code de l’éducation ou le code du travail ne donne pas d’instruction sur les ateliers,  laboratoires,  cuisines… le code de la sécurité sociale précise à l’article 412-5
(partie relative aux accidents de travail des élèves et étudiants) qu’« est  considéré  comme  atelier  ou  laboratoire,  tout  lieu  dans  lequel  est  dispensé  un enseignement  pratique  qui  expose  les  élèves  et  étudiants  à  des  risques  d'accident  du  fait  de l'utilisation, de la manipulation ou du contact de matériels, matériaux ou substances nécessaires à l'enseignement.»
Revenir en haut Aller en bas
Normandie Gest'
*
*


Nombre de messages : 119
Date d'inscription : 27/05/2016

MessageSujet: Re: CHS en collège   Jeu 18 Oct 2018 - 13:09

Dans notre collège, on prévoit une CHSCT par an pour faire un peu le bilan de l'exercice incendie, des PPMS, du Document unique, des travaux et de tout ce qui a trait à la sécurité.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: CHS en collège   

Revenir en haut Aller en bas
 
CHS en collège
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: