Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilPortailFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)

Aller en bas 
AuteurMessage
pseudo-gestionnaire
*
*
avatar

Nombre de messages : 121
Localisation : 37.453549, 126.950830
Date d'inscription : 08/09/2015

MessageSujet: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   Jeu 27 Sep 2018 - 17:06

Bonjour!
après recherches, je ne trouve pas de réponse précise - ce qui pourrait constituer LA réponse: tout ce qui n'est pas (expressément) interdit par la loi, est autorisé.

Dans un établissement, le CE a fait voter au CA des délégations (de pouvoir) assez étendues, dont également le droit d'accepter directement un don (sans passer par le CA donc)

Arrive maintenant l'OR pour un don, dont la pièce jointe est une simple attestation d'ordonnateur.

La question de forme est: dans la mesure où il y a un modèle d'acceptation de don sur demact, n'est-il pas obligatoire de passer par demact? Le site bug là tout de suite, je ne peux pas y aller pour vérifier s'il est possible de remplir et valider un modèle don sans rentrer un quorum et nombre de voix pour/contre etc.

La question de fond est: l'article R421-20 (,21 et 22) donne une liste des attributions du CA. Sauf dans le 6d), à aucun moment ne parle t-on de délégation possible au CE. Par contre on parle bien des délégations possibles auprès de la CP.

Dans un article ESEN il est écrit la délégation est valable si elle est prévue par un texte ou si elle n'est pas expressément interdite
Dans la mesure où le code de l'éducation ne l'interdit pas expressément, c'est donc autorisé?

Comme je trouve - peut-être à tort - choquant de la part d'un CE de demander (et d'obtenir) la délégation de tout ce qui n'est pas interdit de déléguer pour un CA - j'aimerais bien avoir vos avis afin voir si je dois ranger mon opinion dans ma poche avec mon mouchoir par-dessus ou si je peux fourbir mes armes (législatives, bien entendu Smile )

PS Je ne parle PAS de la délégation habituelle d'autorisation de passer des marchés (dont l'incidence est annuelle) bien entendu
Revenir en haut Aller en bas
Le Forgeron
******
******
avatar

Nombre de messages : 4287
Age : 132
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

MessageSujet: Re: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   Jeu 27 Sep 2018 - 17:34

Sauf erreur de ma part on dit couramment "pas de délégation sans texte".

Par ailleurs, attention, avec les CA et les CE, il y a une subtilité. On appelle parfois abusivement "délégation" le fait qu'un CA autorise telle ou telle action au CE.
Ce n'est pas une délégation mais une décision qui requiert des mesures d'exécution ou de matérialisation ne pouvant être effectuées que par une personne physique.
Revenir en haut Aller en bas
ELPE
*
*
avatar

Nombre de messages : 338
Date d'inscription : 14/02/2014

MessageSujet: Re: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   Jeu 27 Sep 2018 - 18:45

pseudo-gestionnaire a écrit:
La question de fond est: l'article R421-20 (,21 et 22) donne une liste des attributions du CA. Sauf dans le 6d), à aucun moment ne parle t-on de délégation possible au CE. Par contre on parle bien des délégations possibles auprès de la CP.
Tout est là.

Forgeron 1 - 0 ESEN en matière de délégation.

Les compétences d'un organe délibérant sont fixés par la loi. Les délégations ne sont qu'une mise en oeuvre de ces compétences.
Revenir en haut Aller en bas
J-M
.
.
avatar

Nombre de messages : 99
Date d'inscription : 26/06/2018

MessageSujet: Re: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   Jeu 27 Sep 2018 - 19:23

Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 12399
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   Jeu 27 Sep 2018 - 19:48

pseudo-gestionnaire a écrit:
Dans un établissement, le CE a fait voter au CA des délégations (de pouvoir) assez étendues, dont également le droit d'accepter directement un don (sans passer par le CA donc)

Arrive maintenant l'OR pour un don, dont la pièce jointe est une simple attestation d'ordonnateur.
Rejet de l'OR sans la moindre hésitation.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
pseudo-gestionnaire
*
*
avatar

Nombre de messages : 121
Localisation : 37.453549, 126.950830
Date d'inscription : 08/09/2015

MessageSujet: Re: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   Ven 28 Sep 2018 - 10:15

Merci chers amis! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Quelles délégations possibles du CA au CE (sans passer par la CP)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: