Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez
 

 Douche, temps de travail ?

Aller en bas 
AuteurMessage
Grenouille
.
.


Nombre de messages : 16
Date d'inscription : 24/05/2016

Douche, temps de travail ? Empty
MessageSujet: Douche, temps de travail ?   Douche, temps de travail ? Icon_minitimeVen 7 Sep 2018 - 14:31

Bonjour,
Petite question : est-ce que le temps de douche des agents est compris comme du temps de travail effectif ?
Merci Smile
Revenir en haut Aller en bas
Pivoine
.
.
Pivoine

Nombre de messages : 59
Localisation : Ici et ailleurs
Date d'inscription : 09/05/2016

Douche, temps de travail ? Empty
MessageSujet: Re: Douche, temps de travail ?   Douche, temps de travail ? Icon_minitimeVen 7 Sep 2018 - 14:52

Ca dépend de ce que décide la CT !
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
volcan

Nombre de messages : 14291
Date d'inscription : 15/12/2012

Douche, temps de travail ? Empty
MessageSujet: Re: Douche, temps de travail ?   Douche, temps de travail ? Icon_minitimeVen 7 Sep 2018 - 15:35

Le Conseil d'Etat a jugé qu'il résulte de ces dispositions que le temps d'habillage et de déshabillage ne peut être regardé comme un temps de travail effectif, alors même que ces opérations sont effectuées sur le lieu de travail, dès lors qu'il s'agit d'un temps au cours duquel le fonctionnaire se met en état de prendre son service sans pouvoir encore se conformer aux directives de ses supérieurs. Ainsi, l'obligation de procéder à l'habillage et au déshabillage caractérise seulement une obligation liée au travail au sens de l'article 9 du même décret (CE no 366269 du 4 février 2015). En conséquence, à défaut de texte qui assimile expressément le temps d'habillage et de déshabillage à un temps de travail, le temps qu'un agent de la fonction publique territoriale, exerçant dans les services techniques et tenu de porter un vêtement de travail, consacre à ces opérations ne peut être regardé comme un temps de travail, même quand elles sont effectuées sur le lieu de travail. A fortiori, le temps consacré à l'habillage et au déshabillage ne peut être regardé comme un temps de travail quand ces opérations sont effectuées au domicile, c'est-à-dire pendant un temps durant lequel l'agent peut vaquer à ses occupations personnelles. L'analyse est similaire pour le temps consacré à la douche sur le lieu de travail en cas de travaux insalubres et salissants. S'agissant d'une obligation liée au travail, le temps qui lui est consacré, à défaut de texte le prévoyant, n'est pas assimilé à un temps de travail.

http://questions.assemblee-nationale.fr/q14/14-93824QE.htm

_________________
Ce métier a failli avoir ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
gilou 93
Invité



Douche, temps de travail ? Empty
MessageSujet: Re: Douche, temps de travail ?   Douche, temps de travail ? Icon_minitimeVen 7 Sep 2018 - 17:03

Règlement relatif au temps de travail dans les lycées Region Ile de Françe


Le temps de travail effectif ;
Le temps d’habillage/déshabillage, contrepartie du port d’une tenue de travail, à la hauteur de 10 minutes maximum par jour;
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Douche, temps de travail ? Empty
MessageSujet: Re: Douche, temps de travail ?   Douche, temps de travail ? Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Douche, temps de travail ?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: