Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 COp aux agents territoriaux

Aller en bas 
AuteurMessage
Ice power
Invité



MessageSujet: COp aux agents territoriaux   Mar 12 Juin 2018 - 17:21

Bonjour

Je m'interroge sure les logements de fonction octroyés à des agents territoriaux en COP. Il bénéficie d'un "tarif" extrêmement bas. La collectivité  me réponds, lors d'un dernier mail :

Tout d’abord sachez que le décret du 09 mai 2012 ne s’applique pas aux EPLE.
Sur le montant de la COP, le loyer est régi par le règlement des logements de fonction applicable aux agents terrtoriaux et qui prévoit que le loyer soit plafonné à 20% du salaire brut de l’agent.


Le décret de 2012 ne s'applique pas ?
C'est quoi le "règlement des logements de fonction applicables aux agents de la collectivité" ?



Quelle réglementation s'applique ?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 12074
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: COp aux agents territoriaux   Mar 12 Juin 2018 - 17:34

Effectivement le décret 2012-752 du 9 mai 2012 ne s'applique pas aux EPLE.
Et pour le règlement je pense qu'il s'agit d'une délibération de la CT.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Initiales GM
***
***
avatar

Nombre de messages : 1166
Date d'inscription : 05/09/2014

MessageSujet: Re: COp aux agents territoriaux   Mar 12 Juin 2018 - 17:38

Le décret concerne les logements des établissements publics de l'Etat, ce que ne sont pas les EPLE.
Il concerne les agents de l'Etat, ce que ne sont pas les agents de la CT.
Il y a donc une double raison pour qu'il ne s'applique pas.

Chaque CT peut définir les règles applicables aux COP signées sur les logements dont elle est propriétaire.
Revenir en haut Aller en bas
danidf
*
*


Nombre de messages : 368
Date d'inscription : 29/01/2016

MessageSujet: Re: COp aux agents territoriaux   Mar 12 Juin 2018 - 19:32

Le montant du loyer n'est plus fixé par la DGFIP pour les COP ?
Revenir en haut Aller en bas
bipède
*
*
avatar

Nombre de messages : 246
Date d'inscription : 07/04/2013

MessageSujet: Re: COp aux agents territoriaux   Mar 12 Juin 2018 - 20:28

un agent de la collectivité n'est pas censé être en cop mais uniquement en NAS ou en US.

L'article R216-15 du code de l'éducation prévoit la possibilité de COP dans les logements vacants des EPLE uniquement pour des fonctionnaires de l'Etat. https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006071191&idArticle=LEGIARTI000018381837

Une question parlementaire avait été adressée au ministre de l'éducation nationale pour élargir cette possibilité, notamment aux agents des collectivité, et il avait été répondu qu'au regard de proximité de ces appartements avec les établissements et les élèves devait inciter à la plus grande vigilance. https://www.senat.fr/questions/base/2014/qSEQ140511651.html
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: COp aux agents territoriaux   

Revenir en haut Aller en bas
 
COp aux agents territoriaux
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: