Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

ATT et CA

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Aller en bas

ATT et CA

Message  july80 le Mar 3 Oct 2017 - 16:14

Bonjour

Un agent du service général se présente aux élections pour siéger au CA. En sachant que le CA débute en général à 17 h 30 et que cet agent termine son service à 19 h, doit-il remplir une autorisation d'absence ?
Ou Est-ce une absence de droit ?
Merci pour vos réponses

july80
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Thurston Moore le Mar 3 Oct 2017 - 16:31

Volontariat pour être candidat ATT au CA donc absence de droit et pas de récupération à mon avis.
Thurston Moore
Thurston Moore
***
***

Nombre de messages : 1313
Localisation : Death Valley '69
Date d'inscription : 10/12/2009

http://agela.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  moi le Mar 3 Oct 2017 - 16:49

Bonjour,

Si le CA dépasse les 19 h , l'agent aura des heures a récupérer .

moi
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Goldored le Mar 3 Oct 2017 - 16:53

Décret n°82-447 du 28 mai 1982 relatif à l'exercice du droit syndical dans la fonction publique.
"Article 15 :

I.-Sur simple présentation de leur convocation ou du document les informant de la réunion de ces organismes, les représentants syndicaux, titulaires et suppléants, ainsi que les experts, appelés à siéger au conseil commun de la fonction publique, au Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat, au sein des comités techniques, des commissions administratives paritaires, des commissions consultatives paritaires, des comités économiques et sociaux régionaux, des comités d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail, du comité interministériel d'action sociale, des sections régionales interministérielles et des commissions ministérielles d'action sociale, des conseils d'administration des organismes sociaux ou mutualistes, y compris les organismes de retraite, des organismes publics chargés de promouvoir la diversité dans la fonction publique, ainsi que des conseils d'administration des hôpitaux et des établissements d'enseignement, se voient accorder une autorisation d'absence."


Pas de récupération si le temps de réunion dépasse les horaires de service (faut pas déconner non plus, l'agent n'est pas au travail). Ce qui ne serait pas le cas pour un représentant de l'administration qui, lui, n'étant pas élu, est bien au travail et non dans une activité militante.
Goldored
Goldored
**
**

Nombre de messages : 509
Localisation : Plus très loin de la maison
Date d'inscription : 24/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Jax le Mar 3 Oct 2017 - 17:04

On a vu des CD précisant que leurs agents devaient récupérer les heures passées en CA...du coup c'était pas très compliqué de trouver des candidats aux élections....


Dernière édition par Jax le Mar 3 Oct 2017 - 17:16, édité 1 fois
Jax
Jax
**
**

Nombre de messages : 682
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Walking Dead le Mar 3 Oct 2017 - 17:06

Attention au règlement des temps de travail des ATTE. Chez nous, ils récupèrent le temps de présence aux commissions. Ce n'est pas pour autant qu'on a pleins de volontaire au CA
Walking Dead
Walking Dead
***
***

Nombre de messages : 1224
Age : 41
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 22/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Detachement le Mar 3 Oct 2017 - 19:41

Je confirme que chez nous ils récupèrent leur présence au CA. Le mieux c est que le pot donne aussi droit à récupération car le CE invite les membres au pot et refuser d y aller priverait le membre ATTE de sa légitimité et lui enlèverait l opportunité d avoir des informations. Le pot étant considéré comme une suite aux discussions par le Conseil Departemental.

Detachement
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  coffeeman le Mar 3 Oct 2017 - 22:19

Goldored a écrit:Décret n°82-447 du 28 mai 1982 relatif à l'exercice du droit syndical dans la fonction publique.
"Article 15 :

I.-Sur simple présentation de leur convocation ou du document les informant de la réunion de ces organismes, les représentants syndicaux, titulaires et suppléants, ainsi que les experts, appelés à siéger au conseil commun de la fonction publique, au Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat, au sein des comités techniques, des commissions administratives paritaires, des commissions consultatives paritaires, des comités économiques et sociaux régionaux, des comités d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail, du comité interministériel d'action sociale, des sections régionales interministérielles et des commissions ministérielles d'action sociale, des conseils d'administration des organismes sociaux ou mutualistes, y compris les organismes de retraite, des organismes publics chargés de promouvoir la diversité dans la fonction publique, ainsi que des conseils d'administration des hôpitaux et des établissements d'enseignement, se voient accorder une autorisation d'absence."

Pas de récupération si le temps de réunion dépasse les horaires de service (faut pas déconner non plus, l'agent n'est pas au travail). Ce qui ne serait pas le cas pour un représentant de l'administration qui, lui, n'étant pas élu, est bien au travail et non dans une activité militante.
Joli.
Je découvre, j'avoue.

Simplement, c'est le terme d'expert qui est évoqué, pas d'élu.
Ca change la donne?
coffeeman
coffeeman
******
******

Nombre de messages : 4653
Age : 48
Localisation : Derrière les barreaux...
Date d'inscription : 18/05/2006

http://www.espaceple.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Thurston Moore le Mer 4 Oct 2017 - 9:01

Attention donc aux instructions de la CT en la matière
Thurston Moore
Thurston Moore
***
***

Nombre de messages : 1313
Localisation : Death Valley '69
Date d'inscription : 10/12/2009

http://agela.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Goldored le Mer 4 Oct 2017 - 14:57

coffeeman a écrit:

Simplement, c'est le terme d'expert qui est évoqué, pas d'élu.
Ca change la donne?
Experts & "les représentants syndicaux, titulaires et suppléants".
Les élus sont assimilables, au sens large, à des représentants syndicaux, à mon avis. Mais on peut pinailler.
Goldored
Goldored
**
**

Nombre de messages : 509
Localisation : Plus très loin de la maison
Date d'inscription : 24/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  LFDG le Mer 4 Oct 2017 - 15:14

Il existe une circulaire d'application du décret cité par Goldo : la circulaire FP du 3 juillet 2014, que chacun pourra trouver ci-dessous :

Arrow ICI.

Il y est question des ASA de l'article 15. Le sujet est assez ardu. Sans me prononcer sur le droit des membres élus au CA à bénéficier de telle ou telle récupération, je signale que le terme "Expert", courant chez nos cousins de la filière ITRF, désigne en principe des personnes - notamment des élus des personnels - appelées à éclairer les débats de certaines instances se réunissant dans les établissements relevant du périmètre de l'enseignement supérieur et de la recherche.
LFDG
LFDG
****
****

Nombre de messages : 2192
Localisation : Jamais loin de Flouette
Date d'inscription : 25/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  ELPE le Mer 4 Oct 2017 - 19:02

Walking Dead a écrit:Attention au règlement des temps de travail des ATTE. Chez nous, ils récupèrent le temps de présence aux commissions. Ce n'est pas pour autant qu'on a pleins de volontaire au CA
En Isère idem. Je dénonce car je ni suis plus. Je dénonce car c'est illégal. J'ai toujours refusé d'appliquer et les agents ont très bien compris pourquoi. Aux syndicats venus me dire que je n'appliquais pas le règlement, j'ai répondu : chiche, on va au TA... puis développé l'argumentaire suivant :

Si les agents récupèrent, c'est donc du temps de travail. Si c'est du temps de travail, les agents sont donc à la dispostion de l'employeur donc de l'autorité fonctionnelle avec application du code du travail pour les contractuels et de la FP pour les titulaires. Une des obligations d'un fonctionnaire étant d'obéir aux ordres, je vois mal la compatibilité avec le statut d'élu.

Je n'ai jamais eu de réponse officielle, ni de la CT, ni des syndicats.
ELPE
ELPE
*
*

Nombre de messages : 348
Date d'inscription : 14/02/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Jax le Mer 4 Oct 2017 - 20:18

ELPE a écrit:
Walking Dead a écrit:Attention au règlement des temps de travail des ATTE. Chez nous, ils récupèrent le temps de présence aux commissions. Ce n'est pas pour autant qu'on a pleins de volontaire au CA
En Isère idem. Je dénonce car je ni suis plus. Je dénonce car c'est illégal. J
et c'est même scandaleux à mon avis...
Jax
Jax
**
**

Nombre de messages : 682
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATT et CA

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum