Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Durée et rupture CUI

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Durée et rupture CUI

Message  Baroudeur 25 le Mer 30 Aoû 2017 - 10:03

Bonjour,

Mon assistant numérique est prêt à renouveler son contrat jusqu'à sa retraite à savoir cet été.

En conséquence :

Peut-on signer un CUI pour une durée de 6 mois?

Merci.

Baroudeur 25
*
*

Nombre de messages : 136
Date d'inscription : 29/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Durée et rupture CUI

Message  volcan le Mer 30 Aoû 2017 - 10:11

Euh.... on peut bien sur.... si on a les autorisations pour le faire.... et actuellement c'est pas certain de les avoir.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9961
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Durée et rupture CUI

Message  Baroudeur 25 le Mer 30 Aoû 2017 - 11:08

Je ne m'inquiète pas trop pour l'accord.

Donc, rien n'interdit de signer pour une durée inférieure à 1 an.

Merci pour la réponse.

Baroudeur 25
*
*

Nombre de messages : 136
Date d'inscription : 29/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Durée et rupture CUI

Message  volcan le Mer 30 Aoû 2017 - 11:22

Non j'ai déjà eu des CUI de 6 mois.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9961
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Durée et rupture CUI

Message  sainte barbe le Jeu 31 Aoû 2017 - 15:50

6 mois est d'ailleurs la durée minimum des contrats de CUI fixée par le code du travail :
Article L5134-25 En savoir plus sur cet article...

La durée du contrat d'accompagnement dans l'emploi ne peut être inférieure à six mois, ou trois mois pour les personnes ayant fait l'objet d'une condamnation et bénéficiant d'un aménagement de peine.

Les dispositions relatives au nombre maximum des renouvellements, prévues par l'article L. 1243-13, ne sont pas applicables.
avatar
sainte barbe
****
****

Nombre de messages : 2800
Date d'inscription : 22/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum