Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez
 

 convention avec un hôpital

Aller en bas 
AuteurMessage
ras la casquette
Invité



convention avec un hôpital Empty
MessageSujet: convention avec un hôpital   convention avec un hôpital Icon_minitimeMer 17 Mai 2017 - 16:50

Je dois établir une convention d'occupation des locaux avec un hôpital public pour une formation qui va avoir lieu dans l'établissement.
Quels textes dois-je viser dans cette convention ? J'ai bien "l'article L 212-15 du code de l'éducation codifiant l'article 25 de la loi n°83-663 du 22/7/1983": est-ce suffisant ? Y a-t-il un texte spécifique pour une convention avec un hôpital ?
Merci.
Revenir en haut Aller en bas
RETU
*******
*******
RETU

Nombre de messages : 5016
Date d'inscription : 20/06/2012

convention avec un hôpital Empty
MessageSujet: Re: convention avec un hôpital   convention avec un hôpital Icon_minitimeMer 17 Mai 2017 - 17:00

Toutes les conventions d'occupation des locaux sont identiques, non ?
Revenir en haut Aller en bas
Le Forgeron
******
******
Le Forgeron

Nombre de messages : 4778
Age : 133
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

convention avec un hôpital Empty
MessageSujet: Re: convention avec un hôpital   convention avec un hôpital Icon_minitimeMer 17 Mai 2017 - 17:26

ras la casquette a écrit:
"l'article L 212-15 du code de l'éducation codifiant l'article 25 de la loi n°83-663 du 22/7/1983":
Cette expression est matériellement inexact.
Un article du code ne codifie pas. Il est le code.
En l'espèce l'article 25 de la loi machin a été codifié en L 212-15 par... probablement une ordonnance de codification.

Dans tous les cas on a des codes notamment pour permettre de citer exclusivement l'article du code. Donc la référence à l'article L. 212-15 est suffisante. En rajouter est juridiquement maladroit.
L'expression "article XX XX du code XX XX dans sa rédaction issue de..." a un sens précis notamment en droit de l'Outre-mer et ne doit être maniée qu'avec d'infinie précautions.
Revenir en haut Aller en bas
ATCQ
**
**
ATCQ

Nombre de messages : 937
Date d'inscription : 08/07/2015

convention avec un hôpital Empty
MessageSujet: Re: convention avec un hôpital   convention avec un hôpital Icon_minitimeJeu 18 Mai 2017 - 8:25

Il est le code ! Les gens de sa partie enlèvent leurs chapeaux rien qu'en entendant son blase.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




convention avec un hôpital Empty
MessageSujet: Re: convention avec un hôpital   convention avec un hôpital Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
convention avec un hôpital
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: