Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 délégation du comptable au fondé de pouvoir

Aller en bas 
AuteurMessage
ras la casquette
Invité



MessageSujet: délégation du comptable au fondé de pouvoir   Mar 28 Mar 2017 - 9:31

Un fondé de pouvoir peut-il siéger en lieu et place de l'agent comptable au conseil d'administration ayant le compte financier à son ordre du jour ?
Revenir en haut Aller en bas
Jax
**
**
avatar

Nombre de messages : 570
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

MessageSujet: Re: délégation du comptable au fondé de pouvoir   Mar 28 Mar 2017 - 9:36

ras la casquette a écrit:
Un fondé de pouvoir peut-il siéger en lieu et place de l'agent comptable au conseil d'administration ayant le compte financier à son ordre du jour ?
je dirais oui
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 11148
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: délégation du comptable au fondé de pouvoir   Mar 28 Mar 2017 - 10:01

Oui puisqu'il n'a aucun droit de vote (le comptable).

Le conseil d'administration peut -il valablement délibérer sur le compte financier en l’absence du comptable ? (2011)
L'article R421-77 du code de l'éducation dispose que "Avant l'expiration du quatrième mois suivant la clôture de l'exercice, le conseil d'administration arrête le compte financier après avoir entendu l'agent comptable".
Toutefois, afin de garantir la continuité du service et lui permettre d'entre représenté au CA, l'agent comptable peut déléguer, conformément à l'article n° 14 du décret n° 62-1587 du 29 décembre 1962 portant règlement général sur la comptabilité publique, ses pouvoirs à un ou plusieurs mandataires ayant la qualité pour agir en son nom et sous sa responsabilité. Ceux-ci seront désignés conformément aux dispositions du chapitre V de l'instruction générale du 16 août 1966 qui précise que "en principe le mandataire ne peut être désigné que parmi les agents placés sous l'autorité du comptable".
Si aucun agent n'est placé sous l'autorité du comptable, le mandataire sera un agent de l'EPLE qui n'a pas la qualité d'ordonnateur et exceptionnellement un collègue qui gère également une agence comptable à proximité.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: délégation du comptable au fondé de pouvoir   

Revenir en haut Aller en bas
 
délégation du comptable au fondé de pouvoir
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: