Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  Gestionnaire93 le Sam 25 Mar 2017 - 14:06

Bonjour,

Gestionnaire nouvellement nommé, j'ai de gros problèmes de gestion avec le personnel de la région concernant le GRETA.

Puis-je les obliger à être présent durant les vacances scolaires pour ouvrir et fermer l'établissement pour les cours du GRETA ? Puis-je les obliger à nettoyer les salles occupées uniquement par le GRETA (bureau et salle de classe) ?

La région parle de cumul d'emploi mais personne n'accepte même avec un cumul. Que faire ?

Merci d'avance pour vos réponses

Gestionnaire93
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  peky le Sam 25 Mar 2017 - 17:04

Bonjour,

Les personnels sont au service de l'établissement (ils ont un emploi du temps annualisé), pas du greta.
S'ils ne souhaitent pas demander un cumul d'activité auprès de la CT pour travailler pour le greta (qui est employeur du 2éme emploi) vous ne pouvez pas les contraindre.

Içi on a eu un greta et la gestion des clés et des salles était assurée par le personnel du greta durant ces vacances de l'établissement.

Si le nettoyage concerne la période normale d'activité de l'établissement, les agents doivent le faire car ce sont des locaux de la CT.

peky
***
***

Nombre de messages : 1973
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  L'intendant zonard le Sam 25 Mar 2017 - 21:47

NdM : j'ai déplacé cette question dans un nouveau sujet, ça n'avait rien à voir avec le débat précédent.

Sur le problème soumis, deux rappels à la règle :

Code de l'éducation, article L122-5 a écrit:« L'éducation permanente constitue une obligation nationale. Elle a pour objet d'assurer à toutes les époques de sa vie la formation et le développement de l'homme, de lui permettre d'acquérir les connaissances et l'ensemble des aptitudes intellectuelles ou manuelles qui concourent à son épanouissement comme au progrès culturel, économique et social.
L'éducation permanente fait partie des missions des établissements d'enseignement ; elle offre à chacun la possibilité d'élever son niveau de formation, de s'adapter aux changements économiques et sociaux et de valider les connaissances acquises. »
C'est moi qui souligne. Aucun personnel d'un EPLE n'est autorisé à choisir s'il travaille pour la formation initiale ou pour la formation continue. Deuxième loi qu'il n'est pas inutile de rappeler :

Loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, article 28. a écrit:Tout fonctionnaire, quel que soit son rang dans la hiérarchie, est responsable de l'exécution des tâches qui lui sont confiées. Il n'est dégagé d'aucune des responsabilités qui lui incombent par la responsabilité propre de ses subordonnés. Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique, sauf dans le cas où l'ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
Tout refus d'obéissance est une faute professionnelle susceptible d'entraîner une sévère sanction.

Après avoir posé le bazooka sur la table, on peut envisager de discuter :

- en premier lieu, le Greta n'est pas supposé être subventionné, et il doit donc rémunérer le travail dont bénéficie la formation continue qu'il organise. Les ATTEE ont donc droit à une rémunération complémentaire, sous réserve d'autorisation de cumul par leur employeur : les indemintés des "PNE" (personnels non enseignants). A titre d'exemple, la pratique habituelle est de laisser le gestionnaire distribuer aux personnels une enveloppe de 1,60 € environ par heure de cours (heure groupe). Dans un lycée avec beaucoup de foco, je distribuais jusqu'à 3000 € par an à mes agents. S'ils n'en veulent pas, c'est pas grave : du point de vue du Greta, l'enveloppe est fongible avec les personnels administratifs et d'éducation. Il faut le leur dire, ça les fera réfléchir (précisions : ça peut avoir du sens par exemple de donner un peu de cet argent à un CPE qui aurait du taf en plus du fait de l'accueil de stagiaires dans le bahut ; les personnels administratifs ont du boulot en plus, à l'intendance pour commander de la matière d'oeuvre, au secrétariat parce que le CE a plus de correspondance ; le gestionnaire ne peut pas toucher de PNE parce que c'est exclusif des ipédégées)

- pour les faire venir pendant les vacances etc, pareil, ça peut s'imposer, mais c'est difficile de le faire en plus des horaires normaux à 1607 heures (ce qui est paradoxal, parce que les PNE sont supposées représenter des heures de travail supplémentaire, mais bon bref). Il faut l'avoir prévu dans le planning annuel diffusé avant le 30 septembre.

- si les agents font la sourde oreille, alors le Greta devra faire le travail par ses propres moyens, en envoyant quelqu'un d'autre. Parfois on peut demander à un agent d'un autre établissement, qui travaille déjà bien avec le Greta ; parfois le Greta salarie un personnel d'entretien, tout est possible ! Naturellement, alors tes ATTEE ne verront pas la couleur du premier centime, mais visiblement l'argent ne les intéresse pas. Et puis bien sûr ça va coûter plus d'argent au Greta, donc il cherchera à sortir la foco de ton bahut et la mettre dans un endroit plus accueillant. Adieu les heures sup pour les profs, les ipédégées du CE et du gestionnaire, la petite rallonge dans le budget AP ! Ca fait donc pas mal de gens qui pourraient participer à se montrer convaincants. Il suffit d'une personne ou deux, et les autres vont se faire voir où ça les amuse.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :


Rejoignez http://www.espaceple.org !
avatar
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta

Nombre de messages : 13578
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

http://www.intendancezone.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  Gestionnaire93 le Dim 26 Mar 2017 - 11:18

Merci pour vos réponses,

Nous avons fait en sorte que le personnel du GRETA puissent accéder aux locaux durant les vacances scolaires ( clés, code alarme). Mais ils nous disent que c'est le personnel d'astreinte qui doit retirer et mettre l'alarme du collège. Mon chef d'établissement et son adjoint ne sont pas logés, il ne reste donc que moi sur place et l'agent d'accueil.

Gestionnaire93
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  gestCG le Dim 26 Mar 2017 - 11:50

Gestionnaire93 a écrit:Merci pour vos réponses,

Nous avons fait en sorte que le personnel du GRETA puissent accéder aux locaux durant les vacances scolaires ( clés, code alarme). Mais ils nous disent que c'est le personnel d'astreinte qui doit retirer et mettre l'alarme du collège. Mon chef d'établissement et son adjoint ne sont pas logés, il ne reste donc que moi sur place et l'agent d'accueil.

Le CE ou le gestionnaire ne sont en aucun cas des supers portiers. Du moment où le CE a décidé de fournir une clé et le code de l'alarme à un individu X, quelque soit son statut, il est compétent pour activer et désactiver l'alarme. Il n'y a ni problème juridique, ni d'habilitation, dans ce cas de figure. C'est un comme si les ATTEE nous demandait de venir à 5h45 désactiver l'alarme tous les matins avant de travailler car seul un personnel d'astreinte peut le faire !!!
avatar
gestCG
*
*

Nombre de messages : 166
Date d'inscription : 07/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  peky le Dim 26 Mar 2017 - 18:03

L'intendant zonard a écrit:NdM : j'ai déplacé cette question dans un nouveau sujet, ça n'avait rien à voir avec le débat précédent.

Sur le problème soumis, deux rappels à la règle :

Code de l'éducation, article L122-5 a écrit:« L'éducation permanente constitue une obligation nationale. Elle a pour objet d'assurer à toutes les époques de sa vie la formation et le développement de l'homme, de lui permettre d'acquérir les connaissances et l'ensemble des aptitudes intellectuelles ou manuelles qui concourent à son épanouissement comme au progrès culturel, économique et social.
L'éducation permanente fait partie des missions des établissements d'enseignement ; elle offre à chacun la possibilité d'élever son niveau de formation, de s'adapter aux changements économiques et sociaux et de valider les connaissances acquises. »
C'est moi qui souligne. Aucun personnel d'un EPLE n'est autorisé à choisir s'il travaille pour la formation initiale ou pour la formation continue. Deuxième loi qu'il n'est pas inutile de rappeler :
Bonjour,

Je me suis trompé, merci de l'info.

peky
***
***

Nombre de messages : 1973
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Collaboration des ATTEE à la foco dans mon établissement

Message  volcan le Dim 26 Mar 2017 - 19:31

Dans notre région les locaux utilisés uniquement par le GRETA ne sont pas pris en compte dans la dotation en personnel, et le personnel région n'a ni a les nettoyer ni a assurer la maintenance du locataire. Nous avions un contractuel pour le nettoyage et maintenant des agents en complément de service rémunérés par le GRETA.
Pour les locaux durant les vacances le personnel du GRETA gère les ouvertures et fermetures.
Tout se passe très bien et en bonne intelligence. D'ailleurs le gestionnaire (au nom du CE) de l'EPLE a autorité sur le personnel du GRETA.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9379
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum