Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Sortie payée par le FSE

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Goldored le Jeu 24 Mai 2018 - 16:37

Pourquoi serait-ce de la gestion de fait puisque l'argent n'est pas de l'argent public ? - celui des élèves à destination du FSE...

Goldored
**
**

Nombre de messages : 660
Date d'inscription : 24/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Jax le Jeu 24 Mai 2018 - 16:46

Car s'agissant d'une sortie obligatoire organisée sur le temps scolaire, elle doit être retracée budgétairement dans la comptabilité de l'EPLE. En se substituant à ce dernier, le FSE se retrouve dans une position de gestion de fait.
Jax
Jax
**
**

Nombre de messages : 683
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  volcan le Jeu 24 Mai 2018 - 20:18

La gestion de fait se définit comme le maniement non autorisé de deniers publics ou assimilés ; s'agissant d'argent qui devait être perçu par l'EPLE ces participations des familles sont considérées comme assimilées à des deniers publics.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
volcan
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13613
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  RETU le Jeu 24 Mai 2018 - 21:01


Il y a gestion de fait lorsqu'une personne n'ayant pas la qualité de comptable public manie des fonds alors qu'un comptable public en est exclusivement chargé, même si les fonds n'appartiennent pas à l'établissement.
article 60-XI de la Loi n° 63-156 du 23 février 1963
RETU
RETU
******
******

Nombre de messages : 4612
Date d'inscription : 20/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  V.M.B le Ven 25 Mai 2018 - 8:03

Goldored a écrit:Pourquoi serait-ce de la gestion de fait puisque l'argent n'est pas de l'argent public ? - celui des élèves à destination du FSE...
cette affirmation laisse supposer que le FSE n'est financé que par le blé des élèves, or il n'en est rien; Le FSE est aussi financé par fonds publics, ne serait-ce que par la gratuité de la mise à disposition de lieux et moyens publics pour son fonctionnement.
Ma remarque renforçant le fait que la DAF se goure grave quand elle affirme que le FSE ne peut payer la participation des accompagnateurs au motif que c'est le fric des familles.

C'est d'ailleurs kif kif quand les pénibles des CT affirment que le FdR est leur pognon, alors que leurs subventions couvrent moins de 100 % de notre activité...
On en a pas fini avec la foire à la connerie. ordi
V.M.B
V.M.B
*******
*******

Nombre de messages : 6301
Age : 98
Localisation : secret défense
Date d'inscription : 19/09/2007

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Le Forgeron le Ven 25 Mai 2018 - 8:39

V.M.B a écrit:

Ma remarque renforçant le fait que la DAF se goure grave quand elle affirme que le FSE ne peut payer la participation des accompagnateurs au motif que c'est le fric des familles.

Sauf si le règlement de l'EPLE prévoit une adhésion et une cotisation obligatoires, évidemment.
Le Forgeron
Le Forgeron
******
******

Nombre de messages : 4634
Age : 132
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Jax le Ven 25 Mai 2018 - 8:44

Oué ben la cotisation obligatoire j'aimerais bien savoir comment c'est possible!!!
Jax
Jax
**
**

Nombre de messages : 683
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  V.M.B le Ven 25 Mai 2018 - 9:26

Le Forgeron a écrit:
V.M.B a écrit:

Ma remarque renforçant le fait que la DAF se goure grave quand elle affirme que le FSE ne peut payer la participation des accompagnateurs au motif que c'est le fric des familles.

Sauf si le règlement de l'EPLE prévoit une adhésion et une cotisation obligatoires, évidemment.
Même pas! Car même là il y a d'autres sources de financement de tout ordre.
V.M.B
V.M.B
*******
*******

Nombre de messages : 6301
Age : 98
Localisation : secret défense
Date d'inscription : 19/09/2007

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Alpha_N le Ven 25 Mai 2018 - 9:51

Jax a écrit:Car s'agissant d'une sortie obligatoire organisée sur le temps scolaire, elle doit être retracée budgétairement dans la comptabilité de l'EPLE. En se substituant à ce dernier, le FSE se retrouve dans une position de gestion de fait.

C'est bien là où je titube:
Si c'est obligatoire c'est gratuit. Or là c'est pas gratuit. Donc c'est facultatif, mais sur le temps scolaire, sauf le temps de midi-deux qui lui est facultatif.

--->[]
Alpha_N
Alpha_N
*
*

Nombre de messages : 153
Age : 33
Localisation : entre l'écran et la chaise
Date d'inscription : 18/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Jax le Ven 25 Mai 2018 - 9:59

Oui oui tu as raison sur ce point bien sûr. Mais même facultative, la sortie se fait sur le temps scolaire donc c'est à l'EPLE d'en assurer l'organisation et la gestion financière. Il n'y a aucun doute là dessus.
Jax
Jax
**
**

Nombre de messages : 683
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Rasalila le Ven 25 Mai 2018 - 10:17

Si la sortie est facultative, les élèves qui ne participent pas doivent pouvoir bénéficier de leurs cours normaux. Qu'est-ce qui est prévu à ce niveau par le CE ?
Pareil, je suppose que les autorisations de sortie sont faites au nom de l'établissement et non au nom du FSE.
Comment le CE peut-il être responsable des élèves si la sortie est organisée par le FSE (et pas juste financée via un don)?
Qu'en pense ton AC ?

Rasalila
.
.

Nombre de messages : 50
Date d'inscription : 24/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Le Forgeron le Ven 25 Mai 2018 - 10:20

Jax a écrit:Oué ben la cotisation obligatoire j'aimerais bien savoir comment c'est possible!!!
Avec un peu de second degré !
Le Forgeron
Le Forgeron
******
******

Nombre de messages : 4634
Age : 132
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Jax le Ven 25 Mai 2018 - 10:46

je suis rassuré!....
Jax
Jax
**
**

Nombre de messages : 683
Localisation : en bord de mer!
Date d'inscription : 09/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Alpha_N le Ven 25 Mai 2018 - 11:19

Jax a écrit:Oui oui tu as raison sur ce point bien sûr. Mais même facultative, la sortie se fait sur le temps scolaire donc c'est à l'EPLE d'en assurer l'organisation et la gestion financière. Il n'y a aucun doute là dessus.
Ca me suffira pour argumenter ! Merci ! 

Rasalila a écrit:Si la sortie est facultative, les élèves qui ne participent pas doivent pouvoir bénéficier de leurs cours normaux. Qu'est-ce qui est prévu à ce niveau par le CE ?
Pareil, je suppose que les autorisations de sortie sont faites au nom de l'établissement et non au nom du FSE.
Comment le CE peut-il être responsable des élèves si la sortie est organisée par le FSE (et pas juste financée via un don)?
Qu'en pense ton AC ?

Les élèves non-participants pourront rester au collège (et resteront de fait chez eux étant donné la période..)
Ici il n'y a jamais eu d'autorisation de sortie formalisée. Juste une info dans le carnet de correspondance, à faire signer aux parents (ça vaut peut être autorisation..)
L'AC me dit que si le CE veut fonctionner ainsi, il en prend la responsabilité.
Alpha_N
Alpha_N
*
*

Nombre de messages : 153
Age : 33
Localisation : entre l'écran et la chaise
Date d'inscription : 18/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Goldored le Ven 25 Mai 2018 - 14:44

RETU a écrit:
Il y a gestion de fait lorsqu'une personne n'ayant pas la qualité de comptable public manie des fonds alors qu'un comptable public en est exclusivement chargé, même si les fonds n'appartiennent pas à l'établissement.
article 60-XI de la Loi n° 63-156 du 23 février 1963
Merci bien pour cette précision - j'ai tout de même une vague idée de ce qu'est la gestion de fait - c'était en l'espèce - c'est le cas de le dire ! Mr green - que je m'étonnais que l'on puisse penser qu'il s'agissait de gestion de fait.
Goldored
Goldored
**
**

Nombre de messages : 660
Localisation : Plus très loin de la maison
Date d'inscription : 24/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  néthou le Ven 25 Mai 2018 - 15:46

Jax a écrit:Oué ben la cotisation obligatoire j'aimerais bien savoir comment c'est possible!!!

Ah mais c'est tout à fait possible.

Mais alors la cotisation est égale à ... zéro puisque si c'est obligatoire c'est gratuit... Mr green

_________________
"Quand je dis quelque chose et que mes adversaires politiques applaudissent, je sens que j'ai dit une bêtise". Karl Liebknecht

néthou
néthou
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6031
Localisation : Là-haut sur la montagne...
Date d'inscription : 11/09/2006

Revenir en haut Aller en bas

Sortie payée par le FSE - Page 2 Empty Re: Sortie payée par le FSE

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum