Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Obligation d'utiliser Chorus Pro ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage
anthony19
.
.


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 20/04/2011

MessageSujet: Re: Obligation d'utiliser Chorus Pro ?   Mar 31 Jan 2017 - 14:08

Vous avez une assistance téléphonique du CCP 2017 : 0477783957

Certain se plaint de passer sur ce portail et de son utilisation, moi je suis gestionnaire financier au Rectorat et on utilise Chorus et toutes ses variantes depuis des années. La démat des factures est activée depuis 2 ans chez nous. Et si le début comme tout début peut sembler obscur, la traçabilité et la sécurisation des données sont un vrai plus à l'usage.
Revenir en haut Aller en bas
J-M
*
*
avatar

Nombre de messages : 348
Date d'inscription : 29/12/2014

MessageSujet: Re: Obligation d'utiliser Chorus Pro ?   Lun 6 Fév 2017 - 11:58

volcan a écrit:
C'est Chorus Pro qui est la seule solution de dématérialisation valable.
Et là ca va crier : sauf erreur de ma part une facture reçue par internet, mail.... n'est pas une PJ valable... la règlementation n'ayant pas été adaptée à ce type de transmission. mais bon je peux me tromper....

Sauf à ce que l'enveloppe fasse partie des pièces justificatives de la dépense. Il n'y a, a priori, pas de différence entre une facture imprimée par le fournisseur ou par toi, si vous avez le même fichier. La facture se défini par les mentions qu'elle comporte pas par l'encre qui a permis de la produire.
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10387
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: Obligation d'utiliser Chorus Pro ?   Lun 6 Fév 2017 - 13:20

J-M a écrit:
volcan a écrit:
C'est Chorus Pro qui est la seule solution de dématérialisation valable.
Et là ca va crier : sauf erreur de ma part une facture reçue par internet, mail.... n'est pas une PJ valable... la règlementation n'ayant pas été adaptée à ce type de transmission. mais bon je peux me tromper....

Sauf à ce que l'enveloppe fasse partie des pièces justificatives de la dépense. Il n'y a, a priori, pas de différence entre une facture imprimée par le fournisseur ou par toi, si vous avez le même fichier. La facture se défini par les mentions qu'elle comporte pas par l'encre qui a permis de la produire.

J'aime bien le J-M qui vient ici critiquer les dispositions prises par sa propre administration des Finances. C'est pas moi qui ait fixé les règles de la dématérialisation des factures, je précise juste la philosophie du bousin pour que tous soient informés. Après je suis comme les collègues..... Mr green

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
RETU
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3860
Date d'inscription : 20/06/2012

MessageSujet: Re: Obligation d'utiliser Chorus Pro ?   Lun 6 Fév 2017 - 13:35

Le décret dit :

I. - L'utilisation du portail de facturation, conformément aux dispositions des articles 1er à 3 du présent décret, est exclusive de tout autre mode de transmission.

II. - Lorsqu'une facture lui est transmise en dehors du portail de facturation, la personne publique destinataire ne peut la rejeter qu'après avoir informé l'émetteur par tout moyen de l'obligation prévue au I de l'article 1er de l'ordonnance du 26 juin 2014 susvisée et l'avoir invité à s'y conformer en utilisant ce portail.


Donc on peut rejeter en ayant informé le fournisseur.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Obligation d'utiliser Chorus Pro ?   

Revenir en haut Aller en bas
 
Obligation d'utiliser Chorus Pro ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: