Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 voyagiste etranger

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
peky
****
****


Nombre de messages : 2095
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

MessageSujet: voyagiste etranger   Ven 4 Nov 2016 - 16:42

Bonjour,

J'ai le cas d'un voyage organisé par un ER pour l'année prochaine.
Le voyagiste est à l'étranger.
Un acompte est demandé.

J'ai à ma disposition un résumé de réservation ainsi qu'une facture d'acompte.
Mais je ne dispose pas de contrat tel que nous le connaissons içi.

A mon sens je ne peux payer l'acompte.

Quelqu'un a-t-il rencontré un même cas?
Revenir en haut Aller en bas
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta
avatar

Nombre de messages : 14242
Age : 12
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Ven 4 Nov 2016 - 17:53

peky a écrit:
J'ai à ma disposition un résumé de réservation ainsi qu'une facture d'acompte.
Mais je ne dispose pas de contrat tel que nous le connaissons ici.

A mon sens je ne peux payer l'acompte.
Il faudrait relire l'instruction sur le paiement avant le service fait, voir si avec ce que tu as cela rentre quand même dans le cadre de la tolérance, ce n'est pas impossible. En revanche, pour le reste cela dépend du niveau de confiance que tu as. Mais un contrat à l'étranger, c'est difficile à faire respecter en cas de problèmes de toutes manières, alors j'aurais tendance à penser que cela ne changerait pas grand chose...

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :

Revenir en haut Aller en bas
http://www.intendancezone.net
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10383
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Ven 4 Nov 2016 - 19:44

J'aurais tendance à penser que les articles du code du tourisme qui permettent de payer avant service fait les voyages et séjours ne s'appliquent pas aux agences étrangères qui relèvent de leur propre législation.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Tomtom&nana
Invité



MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Sam 5 Nov 2016 - 10:32

Il faut voir ce que dit les pièces du marché de l'ER sur les conditions des avances et la constitution d'une garantie à première demande par le titulaire.
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10383
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Sam 5 Nov 2016 - 12:17

Il est peu vraisemblable qu'un voyage rentre dans les cas prévus à l'article 110 du décret du 25 mars 2016 concernant les avances en matière de marchés publics.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
Tomtom&nana
Invité



MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Lun 7 Nov 2016 - 17:39

Pourquoi?
Revenir en haut Aller en bas
RETU
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3858
Date d'inscription : 20/06/2012

MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Lun 7 Nov 2016 - 19:16

Il faut que le montant du marché dépasse 50.000€
Revenir en haut Aller en bas
RETU
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3858
Date d'inscription : 20/06/2012

MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Lun 7 Nov 2016 - 19:19

Et puis il faut que le délai d'exécution dépasse deux mois, délai qui fait expressément référence à un marché de service ou à des travaux mais un voyage ? C'est 5 jours un voyage.
Revenir en haut Aller en bas
Tomtom&nana
Invité



MessageSujet: Re: voyagiste etranger   Mar 8 Nov 2016 - 8:34

Cela concerne le cas de l'avance obligatoire. Le pouvoir adjudicateur a la faculté de prévoir une avance pour les marchés qui ne remplissent pas les conditions fixées à l’article 110 -V du décret ( Le marché public peut prévoir le versement d'une avance dans les cas où elle n'est pas obligatoire).
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: voyagiste etranger   

Revenir en haut Aller en bas
 
voyagiste etranger
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: