Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -42%
MINERVA Vélo de ville – 3 vitesses Nexus
Voir le deal
79.99 €

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez
 

 Vérification du paratonnerre

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Vérification du paratonnerre Empty
MessageSujet: Vérification du paratonnerre   Vérification du paratonnerre Icon_minitimeJeu 14 Juin 2007 - 13:14

Une question me turlupine : la vérification des paratonnerres de nos
établissements par un organisme agréé est-elle obligatoire ? Dans
l'affirmative, quelle doit en être la fréquence ?



Merci pour vos lumières.
Revenir en haut Aller en bas
Isaac Newton
Admin
Admin
Isaac Newton

Nombre de messages : 7361
Age : 377
Localisation : Sous le pommier...
Date d'inscription : 21/05/2007

Vérification du paratonnerre Empty
MessageSujet: Re: Vérification du paratonnerre   Vérification du paratonnerre Icon_minitimeJeu 14 Juin 2007 - 13:23

Vérification obligatoire tous les 5 ans. Mais il me semble que cela concerne seulement les Immeubles de Grande Hauteur ?
Revenir en haut Aller en bas
Bozinchu
Veille JO
Veille JO
Bozinchu

Nombre de messages : 18888
Age : 51
Localisation : Bastia
Date d'inscription : 23/11/2006

Vérification du paratonnerre Empty
MessageSujet: Re: Vérification du paratonnerre   Vérification du paratonnerre Icon_minitimeVen 15 Juin 2007 - 0:42

au choix on a

"Reglement de sécurité article EL 19. - Vérifications techniques.


§ 1. La conformité :
- des installations électriques aux dispositions du présent chapitre ;
- des installations d'éclairage aux dispositions du chapitre VIII ;
- des éventuels systèmes de protection contre la foudre (paratonnerres) aux dispositions de leur norme,
doit être vérifiée initialement et périodiquement dans les conditions prévues aux articles GE 6 à GE 9.
Les dates des vérifications sont consignées sur le registre de sécurité et le rapport correspondant doit être annexé à ce registre.
§ 2. La périodicité des vérifications est annuelle."

ou alors ...
"Arrêté du 28 janvier 1993 concernant la protection contre la foudre de certaines installations classées

Article ler
Les installations soumises à autorisation au titre de la législation des installations classées et sur lesquelles une agression par la foudre pourrait être à l'origine d'événements susceptibles de porter gravement atteinte, directement ou indirectement, à la sûreté des installations, à la sécurité des personnes ou à la qualité de l'environnement doivent être protégées contre la foudre.
...
Article 3
L'état des dispositifs de protection contre la foudre des installations visées au présent arrêté fera l'objet, tous les cinq ans, d'une vérification suivant l'article 5.1 de la norme française C 17- 100 adapté, le cas échéant, au type de système de protection mis en place. Dans ce cas la procédure sera décrite dans un document tenu à la disposition de l'inspection des installations classées.
Cette vérification devra également être effectuée après l'exécution de travaux sur les bâtiments et structures protégés ou avoisinants susceptibles d'avoir porté atteinte au système de protection contre la foudre mis en place et après tout impact par la foudre constaté sur ces bâtiments ou structures.
Un dispositif de comptage approprié des coups de foudre doit être installé sur les installations visées au présent arrêté. En cas d'impossibilité d'installer un tel comptage, celle-ci sera démontrée."
Revenir en haut Aller en bas
rasp
Invité



Vérification du paratonnerre Empty
MessageSujet: quelle obligation pour qui   Vérification du paratonnerre Icon_minitimeVen 27 Jan 2012 - 9:28

Bonjour,

Si la CT n'installe rien en terme de protection foudre, ne pas être plus royaliste que le roi ou faut il demander plus de précisions / nature des bâtiments ?
Revenir en haut Aller en bas
clarisse
*
*
clarisse

Nombre de messages : 380
Date d'inscription : 10/03/2009

Vérification du paratonnerre Empty
MessageSujet: Vérification du paratonnerre   Vérification du paratonnerre Icon_minitimeJeu 27 Sep 2018 - 11:38

Réponse d'un lieutenant du SDIS au titre des ERP c'est l'article EL 19 qui prévaut.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Vérification du paratonnerre Empty
MessageSujet: Re: Vérification du paratonnerre   Vérification du paratonnerre Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Vérification du paratonnerre
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: