Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Compte épargne temps

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
frasik
.
.


Nombre de messages : 14
Date d'inscription : 06/07/2016

MessageSujet: Compte épargne temps   Mer 3 Aoû 2016 - 14:55

Bonjour,

Je viens d'être reçue au concours d'AAE interne du MEN. En tant que SA dans mon administration actuelle, je dispose d'un CET. Est-ce que le CET se conserve d'un ministère à l'autre ou bien doit-il être soldé avant la prise de fonctions au MEN? J'ai des échos divergents sur cette question et bien entendu, je n'arrive pas à joindre qui que ce soit dans mon administration d'accueil...
Si certains d'entre vous ont été confrontés à cette situation, merci de vos réponses !
Revenir en haut Aller en bas
Pasdebol
*
*
avatar

Nombre de messages : 191
Localisation : Nowhere
Date d'inscription : 19/03/2011

MessageSujet: Re: Compte épargne temps   Mer 3 Aoû 2016 - 21:15

Bonjour Frasik,

Quelques pistes de réponse dans le decret n° 2002-634 du 29 avril 2002 portant creation du compte épargne-temps dans la fonction publique de l' État et de la magistrature, particulièrement les articles 2 et 10.

Il y a quelques années, lorsque j'ai quitté l'université qui nous gérait alors déjà administrativement et financièrement, j'avais demandé qu'il me soit transmis un état de mon CET, et celui-ci a été pris en compte lors de ma prise en charge par le rectorat.
En cherchant un peu, je pense qu' il doit exister une circulaire d'application au sein du MENESR.

En conclusion, tu dois pouvoir faire "transférer" ton CET.  Wink
Revenir en haut Aller en bas
frasik
.
.


Nombre de messages : 14
Date d'inscription : 06/07/2016

MessageSujet: Re: Compte épargne temps   Jeu 4 Aoû 2016 - 14:29

Merci Pasdebol,

En effet, à la lecture des textes, j'avais estimé que le CET était transférable d'un ministère à l'autre, mais mon administration m'a dit que le rectorat dont je vais dépendre a refusé par le passé à des agents arrivant au MEN de faire suivre leur CET, d'où mon interrogation.
Encore merci pour ta réponse !
Revenir en haut Aller en bas
Tarine
*
*
avatar

Nombre de messages : 106
Age : 29
Date d'inscription : 21/06/2016

MessageSujet: Re: Compte épargne temps   Jeu 4 Aoû 2016 - 15:59

Frasik,

Je suis SA dans un autre ministère également et je dispose de quelques jours sur mon CET. Mon service RH m'a expliqué que je peux choisir soit de les transférer, soit de les solder avant le 1er septembre.
Revenir en haut Aller en bas
Paule
.
.
avatar

Nombre de messages : 19
Date d'inscription : 14/03/2013

MessageSujet: CET   Lun 28 Nov 2016 - 23:01

A lire:

Circulaire du MEN- NOR MENH1025301C - (cir_31999)
Revenir en haut Aller en bas
univers
***
***
avatar

Nombre de messages : 1045
Date d'inscription : 30/09/2010

MessageSujet: Re: Compte épargne temps   Mar 29 Nov 2016 - 8:13

Bonjour

Le CET est transférable d'un ministère à l'autre, c'est un droit.
Tu demandes un état de situation à ton ministère d'origine et ensuite tu en envoies une copie au rectorat.Epicétou.
Et puis tu l'utilises selon les règles , si il y a paiment , ils paieront .
Le reste n'est que littérature et mauvaise volonté.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Compte épargne temps   

Revenir en haut Aller en bas
 
Compte épargne temps
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Temps de travail-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: