Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
bineau
Invité



MessageSujet: Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel   Jeu 23 Juin 2016 - 0:25

Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel nécessaire à son activité ?
Si un EPLE achète un équipement dont il va rester propriétaire et qui est nécessaire à son activité, peut-il récupérer la TVA ?
S'il achète un équipement 96€TTC, peut-il récupérer 16€ de TVA ? Si oui, peut-il considérer que son budget d'investissement qui lui a été autorisé est réalisé à hauteur de 80€ ?
Revenir en haut Aller en bas
RETU
*****
*****
avatar

Nombre de messages : 3872
Date d'inscription : 20/06/2012

MessageSujet: Re: Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel   Jeu 23 Juin 2016 - 6:34

Bonjour,

A mon avis non car l'EPLE agit en utilisateur final, il n'exerce pas une activité commerciale sur laquelle répercuter la TVA.
Revenir en haut Aller en bas
LuckyLoser
***
***
avatar

Nombre de messages : 1255
Age : 112
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

MessageSujet: Re: Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel   Jeu 23 Juin 2016 - 6:44

Non, puisque la réglementation prévoit que les EPLE ne sont pas assujettis à la taxe sur la valeur ajoutée pour leur activité principale ; c'est l’article 256 B du code général des impôts : "Les personnes morales de droit public ne sont pas assujetties à la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) pour l'activité de leurs services administratifs, sociaux, éducatifs, culturels et sportifs lorsque leur non-assujettissement n'entraîne pas de distorsions dans les conditions de la concurrence."
Il faudrait que l'EPLE ait une activité annexe sans rapport avec sa mission éducative (et je ne vois pas trop comment cela pourrait être possible eu égard au principe de spécialité). Dans ce cas-là, cette activité industrielle et/ou commerciale entraînerait l'assujettissement ; les mécanismes sont décrits dans la M 9.9, aux pages 207 à 210.
Revenir en haut Aller en bas
Kieren
*
*
avatar

Nombre de messages : 351
Date d'inscription : 11/05/2010

MessageSujet: Re: Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel   Jeu 23 Juin 2016 - 9:52

LuckyLoser a écrit:
Non, puisque la réglementation prévoit que les EPLE ne sont pas assujettis à la taxe sur la valeur ajoutée pour leur activité principale ; c'est l’article 256 B du code général des impôts : "Les personnes morales de droit public ne sont pas assujetties à la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) pour l'activité de leurs services administratifs, sociaux, éducatifs, culturels et sportifs lorsque leur non-assujettissement n'entraîne pas de distorsions dans les conditions de la concurrence."
Il faudrait que l'EPLE ait une activité annexe sans rapport avec sa mission éducative (et je ne vois pas trop comment cela pourrait être possible eu égard au principe de spécialité). Dans ce cas-là, cette activité industrielle et/ou commerciale entraînerait l'assujettissement ; les mécanismes sont décrits dans la M 9.9, aux pages 207 à 210.

C'est rare mais possible. J'ai un EPLE qui a une activité commerciale ... Pour les amateurs, la gestion de TVA par GFC est un vrai bonheur... No
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel   

Revenir en haut Aller en bas
 
Un EPLE peut-il récupérer la TVA qu'il paie sur un achat de matériel
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: