Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Modification compte rendu pro d'un agent par la CE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
chadronpéyi
.
.


Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 17/01/2016

MessageSujet: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Dim 19 Juin 2016 - 17:15

Bonjour,

La CE est-elle en droit de modifier et  d'ajouter des commentaires sur le compte rendu d'entretien professionnel de l'agent que vous avez évalué (la SI)?
Elle a été bien évaluée par moi, car je suis satisfaite de son travail, mais la CE, dont elle est la chouchou, qui vouait un CR  dithyrambique a modifié mon commentaire et a ajouté les siens. C'était l'an dernier et je crains que cela se renouvelle cette année.
Revenir en haut Aller en bas
LuckyLoser
***
***
avatar

Nombre de messages : 1259
Age : 112
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Dim 19 Juin 2016 - 21:00

Le chef d'établissement n'a pas compétence pour modifier les observations du supérieur hiérarchique de l'agent en l'absence de recours hiérarchique exercé par l'agent évalué.
Il convient de rappeler la procédure "normale" : le compte-rendu est rédigé et signé par le supérieur hiérarchique direct de l'agent ; puis, il est communiqué à l'agent qui peut le compléter de ses observations. Ce n'est qu'après que le chef d'établissement doit viser le compte-rendu et y adjoindre ses éventuelles observations. L'agent prend connaissance de l'ensemble et signe le compte-rendu. Ce n'est qu'en cas de recours hiérarchique, que le chef d'établissement pourra réformer le compte-rendu rédigé par le supérieur hiérarchique.
Revenir en haut Aller en bas
Gest' on air
*
*
avatar

Nombre de messages : 117
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Dim 19 Juin 2016 - 21:32

Bonsoir,

Effectivement le vadémécum du gestionnaire indique "Le travail de l’agent fait l’objet d’une évaluation au travers d’un entretien individuel conduit par le
supérieur hiérarchique direct."


sauf que chez nous, le courrier officiel de la CT est adressé au chef d'établissement et non au gestionnaire qui passe à la trappe ... du coup, on mène l'entretien ensemble.
Mais ce qui est surtout important, ce que je prépare le CR d'évaluation et je fais le point avec mon CE avant l'entretien de l'agent.

Il y a d'ailleurs une contradiction dans le courrier de la CT qui rappelle l'article 2 du décret 2014-1526 du 16 12 2014 qui indique :
"Le fonctionnaire bénéficie chaque année d'un entretien professionnel qui donne lieu à compte rendu.
Cet entretien est conduit par le supérieur hiérarchique direct.
La date de l'entretien est fixée par le supérieur hiérarchique direct en fonction, notamment, du calendrier de la commission administrative paritaire dont relève l'agent évalué."
Revenir en haut Aller en bas
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta
avatar

Nombre de messages : 14314
Age : 13
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Dim 19 Juin 2016 - 22:42

Le chef c'est le chef. Si mon chef me dit que mon cuisinier alcoolique qui écrase ses mégots dans les ravioli en boîte est un nouveau Vatel, je fais ce qu'on me dicte. Je fais donc l'évaluation en obéissant aux ordres, mon heure viendra. C'est pas parce que l'on est le chef de quelqu'un qu'on n'a plus personne au-dessus.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :

Revenir en haut Aller en bas
http://www.intendancezone.net
chadronpéyi
.
.


Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 17/01/2016

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Dim 19 Juin 2016 - 23:16

Donc, si je résume bien:  le Chef peut tout à fait modifier mon appréciation, me demander de rédiger un autre CR avec ses annotations et moi je n'ai qu'à la fermer car c'est le chef?
Revenir en haut Aller en bas
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta
avatar

Nombre de messages : 14314
Age : 13
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Lun 20 Juin 2016 - 0:42

chadronpéyi a écrit:
Donc, si je résume bien:  le Chef peut tout à fait modifier mon appréciation, me demander de rédiger un autre CR avec ses annotations et moi je n'ai qu'à la fermer car c'est le chef?
Si ça te déplaît, il te reste l'option de crier "YES SIR" un peu plus fort, pour te passer les nerfs.

Si tu veux contester, pinailler, remettre en question l'autorité, faut changer de métier, changer de ministère ; la Défense, c'est sympa.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :

Revenir en haut Aller en bas
http://www.intendancezone.net
néthou
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 5374
Localisation : Là-haut sur la montagne...
Date d'inscription : 11/09/2006

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Lun 20 Juin 2016 - 8:40

chadronpéyi a écrit:
Elle a été bien évaluée par moi, car je suis satisfaite de son travail, mais la CE, dont elle est la chouchou, qui vouait un CR dithyrambique a modifié mon commentaire et a ajouté les siens.
Dans ces conditions, y'a-t-il vraiment matière à scandale ?
Garde plutôt ton énergie pour le jour où le "CR dithyrambique" concernera un agent qui ne le mérite vraiment pas.

_________________
"Quand je dis quelque chose et que mes adversaires politiques applaudissent, je sens que j'ai dit une bêtise". Karl Liebknecht

Revenir en haut Aller en bas
LFDG
***
***
avatar

Nombre de messages : 1732
Localisation : Jamais loin de Flouette
Date d'inscription : 25/11/2015

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Lun 20 Juin 2016 - 9:57

L'intendant zonard a écrit:
Le chef c'est le chef. Si mon chef me dit que mon cuisinier alcoolique qui écrase ses mégots dans les ravioli en boîte est un nouveau Vatel, je fais ce qu'on me dicte.

Le ton martial du lieutenant Lapin me surprend un peu !

Je pense qu'il faut garder confiance en son propre jugement, parfois aussi. Et ne pas être plus courageux que ses chefs. Ex : un chef m'a demandé un jour de faire état de choses désagréables à l'endroit d'un agent dans son compte rendu d'entretien professionnel. J'estimais que ce n'était pas nécessaire et que ledit chef avait le loisir de noter ce qu'il voulait sur ledit compte rendu après que je l'eus signé. Donc j'ai désobéi. Et le chef n'a rien écrit sur le compte rendu.

Il faut dire aussi pour être honnête que la situation particulière faisait que je pouvais me permettre cela, je le reconnais.
Revenir en haut Aller en bas
laule200
**
**
avatar

Nombre de messages : 673
Localisation : Au vert !
Date d'inscription : 14/06/2007

MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    Lun 20 Juin 2016 - 11:02

L'intendant zonard a écrit:
chadronpéyi a écrit:
Donc, si je résume bien:  le Chef peut tout à fait modifier mon appréciation, me demander de rédiger un autre CR avec ses annotations et moi je n'ai qu'à la fermer car c'est le chef?
Si ça te déplaît, il te reste l'option de crier "YES SIR" un peu plus fort, pour te passer les nerfs.

Si tu veux contester, pinailler, remettre en question l'autorité, faut changer de métier, changer de ministère ; la Défense, c'est sympa.

Je ne vois pas où est le problème : le supérieur DIRECT appose ses appréciations, le CE en fait de même dans SA case. L'avis du CE est prépondérant. La CAP travaille avec tous ces éléments.
L'évaluation fait partie des missions d'un adjoint-gestionnaire. On lui demande un avis, il le donne. C'est à sa discrétion et personne ne peut lui dicter ce qu'il va écrire sur l'agent évalué, pas le CE, ni le recteur et encore moins le ministre. L'ascendance de leur appréciation éventuelle l'emporterait sur celle de l'évaluateur direct, ça s'appelle le pouvoir hiérarchique. Mais c'est faire un crime de lèse-lapinerie que de rappeler cela. Embarassed
Sur un plan moins martial, le CE qui me réduirait ainsi à l'état de scribe se récupèrerait illico toutes les évaluations et se dém... avec. Il veut faire, il fait. Avec demande de modification de ma fiche de poste lors de ma propre évaluation.
Sinon, dans la forme, on peut répondre à toutes les questions d'autorité hiérarchique (et celle de notre collègue semble tout à fait légitime), par une téléportation au ministère de la défense et nous réduire tous à l'état de robots (ce qui est, malgré les idées reçues, loin d'être le cas là-bas). Serait-ce l'actualité sociale qui crispe les grandes oreilles ? Une petite carence en carotène ? A pas fait caca ce matin ?...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Modification compte rendu pro d'un agent par la CE    

Revenir en haut Aller en bas
 
Modification compte rendu pro d'un agent par la CE
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: