Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Commande internet et facture

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
peky
****
****


Nombre de messages : 2095
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

MessageSujet: Commande internet et facture   Ven 10 Juin 2016 - 14:33

Bonjour,

Des commandes sont effectuées sur internet et réglées par CB régisseur.
Pour la facture, il arrive qu'il ait été impossible d'indiquer le nom de l'établissement.
Comment peut être réglée cette absence préjudiciable afin de certifier la conformité de l'achat par l'établissement.

J'espere avoir été clair.

Merci
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8144
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: Commande internet et facture   Ven 10 Juin 2016 - 21:46

Quels montants ?

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
LuckyLoser
***
***
avatar

Nombre de messages : 1255
Age : 112
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

MessageSujet: Re: Commande internet et facture   Ven 10 Juin 2016 - 21:52

Théoriquement, si la facture fait plus de 230 €, il y aura aucun moyen de régulariser cette irrégularité sauf à demander au créancier de refaire sa facture... L'annexe C du décret n° 2016-33 du 20 janvier 2016 fixant la liste des pièces justificatives des dépenses des collectivités territoriales, des établissements publics locaux et des établissements publics de santé du prévoit que la facture ou le mémoire doit comporter la "désignation de la collectivité débitrice."
Par ailleurs, l'article L. 441-3 du code du commerce prévoit que "la facture doit mentionner le nom des parties ainsi que leur adresse,..."
Enfin, le fournisseur, assujetti à la taxe sur la valeur ajoutée, se doit de respecter les dispositions de l'article 242 nonies A du code général des impôts, sous peine de l'amende prévue à l'article 1737 du même code.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Commande internet et facture   

Revenir en haut Aller en bas
 
Commande internet et facture
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion budgétaire et comptable.-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: