Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Démission éleve dont Parent élu en CA

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
zimaglouglou
*
*


Nombre de messages : 122
Date d'inscription : 19/07/2010

MessageSujet: Démission éleve dont Parent élu en CA   Mer 3 Fév 2016 - 13:35

Bonjour à toutes et à tous,

Aujourd'hui, une éleve souhaite changer d'établissement à partir de demain et les parents ont fais les démarches nécessaires auprès des services administratifs,

Le père de cette collégienne est membre élu au conseil d'administration ; la démission de l'enfant permet-il toujours à son parent de siéger à l'instance décisionnelle et par ricochet aux autres instances qui en découlent ?

En attendant vos messages, conseils et aides... Je vous souhaite bon courage pour la suite ^^ bouffon
Revenir en haut Aller en bas
gest911
*
*
avatar

Nombre de messages : 263
Date d'inscription : 13/08/2008

MessageSujet: Re: Démission éleve dont Parent élu en CA   Mer 3 Fév 2016 - 14:14

Dès lors que l’élève quitte l'établissement, le parent élu au CA perd son droit à y siéger. C'est dans le code de l'Education.
Revenir en haut Aller en bas
zimaglouglou
*
*


Nombre de messages : 122
Date d'inscription : 19/07/2010

MessageSujet: Re: Démission éleve dont Parent élu en CA   Mer 3 Fév 2016 - 21:24

gest911 a écrit:
Dès lors que l’élève quitte l'établissement, le parent élu au CA perd son droit à y siéger. C'est dans le code de l'Education.

Aurais-tu la référence de l'article stp ? geek
Revenir en haut Aller en bas
LuckyLoser
***
***
avatar

Nombre de messages : 1255
Age : 112
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

MessageSujet: Re: Démission éleve dont Parent élu en CA   Mer 3 Fév 2016 - 21:36

Tu as essayé l'article R. 421-35 du code de l'éducation ?
"Lorsqu'un membre élu du conseil d'administration perd la qualité au titre de laquelle il a été désigné ou quand une vacance survient par décès, mutation, démission ou empêchement définitif constaté par le chef d'établissement, il est remplacé, selon le cas, par son suppléant ou par le premier suppléant dans l'ordre de la liste, pour la durée du mandat restant à courir."

Revenir en haut Aller en bas
zimaglouglou
*
*


Nombre de messages : 122
Date d'inscription : 19/07/2010

MessageSujet: Re: Démission éleve dont Parent élu en CA   Jeu 4 Fév 2016 - 6:25

Merci encore pour votre aide précieuse ^~^  cheers
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Démission éleve dont Parent élu en CA   

Revenir en haut Aller en bas
 
Démission éleve dont Parent élu en CA
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: