Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  Intendant du 78 le Dim 20 Déc 2015 - 9:45

Bonjour à tous,

Un décret (Décret n° 2015-1593 du 7 décembre 2015 modifiant le décret n° 2001-1174 du 11 décembre 2001 portant statut particulier du corps des personnels de direction d'établissement d'enseignement ou de formation relevant du ministre de l'éducation nationale ) est passé inaperçu à priori...


Pourtant, si je comprends bien, un APAE qui a 5 ans d'expérience peut passer le concours de la 1ère classe du concours!

Avez-vous compris cela aussi? En effet, le décret est sibyllin...

Intendant du 78
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  tantôt le Dim 20 Déc 2015 - 21:18

Il était temps, 3 ans qu'on est bloqué pour passer le concours.
Et le ministère nous bloque une année de plus pour 2016.

Vu l'avis du comité technique ministériel de l'éducation nationale en date du 8 juillet 2015 ...


Ils auraient pu le sortir avant les inscriptions au concours qui sont closes depuis le 15 octobre 2015. Sad

tantôt
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  tchopo le Mar 22 Déc 2015 - 9:17

L'indice terminal des APAE termine à 966.
Le décret parle d'indice brut 985 comme pour les directeurs de service.
avatar
tchopo
**
**

Nombre de messages : 632
Date d'inscription : 21/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  glenda69 le Mar 22 Déc 2015 - 10:21

Bonjour,
C'est une modification du décret de 2001 pour permettre aux CASU et DS de pouvoir candidater à nouveau au concours de 1CL.
Les attachés peuvent postuler à celui de 2CL.

glenda69
*
*

Nombre de messages : 187
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 29/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Concours 1ère classe

Message  Intendant du 78 le Mar 22 Déc 2015 - 16:54

Bonjour,

Les attachés terminent en HEA... et non à 966... Cela change tout! Même si le GRAF n'est pas la panacée, ce troisième grade nous fait quand même rentrer dans le club des corps hors échelle...

D'ailleurs, à faire le comparatif entre la grille indiciaire APAE et PerDir 1ère classe, il n'y pratiquement pas d'intérêt à passer le concours de PerDir...

Intendant du 78
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  Stoïk le Mar 22 Déc 2015 - 17:31

Récapitulons:

- les attachés classe normale peuvent passer le concours de persdir de 2ème classe en vertu de l'article 3 /1° /a /deuxième alinéa "...fonctionnaires titulaires de catégorie A appartenant à un corps ou cadre d'emplois dont l'indice brut terminal est au moins égal à l'indice brut 966..."

- les attachés principaux peuvent passer le concours en 1ère classe (c'est ce qui est nouveau) en vertu de l'article 3 /2° /c "...fonctionnaires appartenant à un corps ou à un cadre d'emplois de catégorie A accessible, par la voie de la promotion interne, aux membres des corps ou cadres d'emplois dont l'indice brut terminal est au moins égal à l'indice brut 966 et justifiant de cinq années de services effectifs dans leur corps..."

- les attachés directeurs de service (anciens CASU) peuvent passer le concours en première classe (comme auparavant) en vertu de l'article 3 /2° /b
"...fonctionnaires appartenant à un corps ou à un cadre d'emplois de catégorie A, titulaires d'un grade dont l'indice brut terminal est au moins égal à l'indice brut 985 et justifiant de cinq années de services effectifs accomplis dans des fonctions de direction ou d'encadrement exercées au sein des services ou établissements relevant du ministre chargé de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur ou de la recherche..."

Les attachés principaux gagnent donc la possibilité d'accéder au corps des personnels de direction dans des conditions plus intéressantes qu'auparavant (c'est à dire avec un accès direct à la première classe).
avatar
Stoïk
*****
*****

Nombre de messages : 3555
Date d'inscription : 07/06/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  tchopo le Mar 22 Déc 2015 - 18:22

Peut être que certains penseront que la HC sera plus facile chez les perdir.
avatar
tchopo
**
**

Nombre de messages : 632
Date d'inscription : 21/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

HC PerDir

Message  Intendant du 78 le Mer 23 Déc 2015 - 13:51

Bonjour 

C'est une erreur de penser que la HC des PerDir est accessible puisque 50% des PerDir partent en retraite sans atteindre la HC....
Par contre, il est vrai que pour la HC des attachés c'est bien moins que ça... Pour l'instant ! Espérons que cela change à l'avenir !

Intendant du 78
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  dudu le Mar 5 Jan 2016 - 8:59

Bonjour et Bonne année à tous.
Une petite question:
Si nous sommes inscrits au concours de Perdir 2 classe et que le décret intervient après la fin de la procédure d'inscription au concours, est-il possible de changer son inscription pour passer du concours C2 au C1 pour la session en cours au faudra-t-il attendre 2017?
Merci
avatar
dudu
.
.

Nombre de messages : 66
Localisation : paris
Date d'inscription : 04/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  J-M le Mar 5 Jan 2016 - 16:05

« c) Aux fonctionnaires appartenant à un corps ou à un cadre d'emplois de catégorie A accessible, par la voie de la promotion interne, aux membres des corps ou cadres d'emplois dont l'indice brut terminal est au moins égal à l'indice brut 966 et justifiant de cinq années de services effectifs dans leur corps. »

Mr green
avatar
J-M
*
*

Nombre de messages : 283
Date d'inscription : 29/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  dudu le Mer 6 Jan 2016 - 8:56

C'est mon cas.
avatar
dudu
.
.

Nombre de messages : 66
Localisation : paris
Date d'inscription : 04/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  jacopastorius le Jeu 7 Jan 2016 - 9:03

Je suis d'avis de penser que cette modification réglementaire est un signal envoyé au jury Perdir C1 pour recruter des CASU et Attachés HC. Sauf erreur de ma part, à ce jour aucun de ces personnels n'avait été reçu au concours C1. Tous les postes étaient réservés aux agrégés jusqu'à ce jour.
Quant aux APAE, ils peuvent bien sûr passer le concours 1C réglementairement. Mais ils seront chiquenaudés à l'oral à mon humble avis. Le ministère et le SNPDEN ne sont pas prêts encore à ouvrir les voies du concours c1 à des personnels d'une si obscure extraction.

jacopastorius
.
.

Nombre de messages : 94
Date d'inscription : 01/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  pour info le Jeu 7 Jan 2016 - 9:18

Des CASU ont déjà été reçu au concours C1, et certains deviennent C1 par détachement

ce texte est sorti parce que depuis l'intégration des CASU dans le corps des attachés, ils ne pouvaient plus le passer en C1

ce texte rétablit donc une ancienne situation pour les CASU, et élargit aux APAE ... tant mieux pour eux

pour info
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  jacopastorius le Jeu 7 Jan 2016 - 9:31

Des Casu détachés en Perdir certainement,  mais il me semble qu'à la lecture des rapports de jurys C1 ne mentionne aucun Casu parmi les lauréats depuis que le concours leur est ouvert, sauf meilleure information de votre part.

jacopastorius
.
.

Nombre de messages : 94
Date d'inscription : 01/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  pour info le Jeu 7 Jan 2016 - 9:36

ben si ... et une en C2 l'année dernière car pas d'autre possibilité ...

pour info
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  jacopastorius le Jeu 7 Jan 2016 - 10:03

Je ne veux pas polémiquer inutilement mais j'aime être précis.
Le concours C1 est ouvert aux fonctionnaires de catégorie A remplissant certaines conditions d'ancienneté depuis la session 2013.
Je viens de jeter un oeil aux statistiques des rapports de jurys depuis 2013 : aucun de ces personnels n'a été reçu au C1 (je ne parle que du C1).
Il n'est pas interdit de penser qu'il existe encore des réticences à l'ouverture du corps des Perdir, et en particulier via le C1, aux fonctionnaires issus d'autres corps que ceux de l'enseignement et de l'éducation, même si les choses évoluent (lentement) vers une ouverture plus large.

jacopastorius
.
.

Nombre de messages : 94
Date d'inscription : 01/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Concours 1ère classe des PerDir pour les APAE?

Message  dudu le Jeu 7 Jan 2016 - 10:32

??
avatar
dudu
.
.

Nombre de messages : 66
Localisation : paris
Date d'inscription : 04/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum