Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 STOCKAGE SOUS ESCALIER

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CC
.
.
avatar

Nombre de messages : 51
Age : 216
Localisation : ROME
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mar 17 Nov 2015 - 15:58

les profs souhaiteraient  aménager des rangements sous un escalier (ils ont vu un catalogue ikea ou confo)
j'ai beau leur dire qu'on est dans un ERP et que pour le risque incendie c'est pas possible, ils disent puisque c'est en vente on a le droit.
Ils me disent "montre nous le texte l'interdisant",
Pb je ne le trouve pas. L'avez vous ?

merci

pour ma part, même sans textes, le bon sens voudrait l'interdiction mais le CE ne voudrait pas froisser les profs... tir ordi 

SOS SOS SOS
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8151
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mar 17 Nov 2015 - 15:59

Faire venir un représentant de la CCSI et qu'il donne avis écrit.

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
LuckyLoser
***
***
avatar

Nombre de messages : 1255
Age : 112
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mar 17 Nov 2015 - 16:34

On peut aussi appuyer son raisonnement sur l'article CO 52 et spécialement le premier paragraphe :
"§ 1. La protection des escaliers et des ascenseurs par encloisonnement ou par ouverture à l'air libre de la cage s'oppose à la propagation du feu vers les étages supérieurs et permet l'évacuation des personnes à l'abri des fumées et des gaz."
et sur l'article CO 53 :
"§ 2. Les parois d'encloisonnement doivent avoir un degré coupe-feu égal au degré de stabilité au feu de la structure du bâtiment, à l'exception de celle donnant sur le vide de la façade qui doit répondre aux seules dispositions de l'article CO 20."
Et il n'y a plus qu'à demander aux enseignants si leur "rangement" à la même stabilité au feu que la cage d'escalier... (Après on peut toujours faire un essai en situation réelle avec deux ou trois enseignants volontaires placés dans la cage d'escalier...)
Revenir en haut Aller en bas
ladymarianne
*
*
avatar

Nombre de messages : 131
Age : 37
Localisation : Sherwood
Date d'inscription : 26/05/2015

MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mar 17 Nov 2015 - 16:36

http://www.sitesecurite.com/erppe/pe05a12.htm

Voir PE11 il parle du stockage sous escalier... Mon gentil monsieur de la commission de sécurité m'avait donné le nom de ce site il y 2 ans de cela!
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 10394
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mar 17 Nov 2015 - 16:49

La commission de sécurité m'a confirmé cette interdiction.
Suffit de poser la question à l'officier des pompiers responsable des visites si le CE veut une excuse pour ne pas contrarier les profs Rolling Eyes

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
Revenir en haut Aller en bas
oxide
*
*
avatar

Nombre de messages : 240
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mer 18 Nov 2015 - 13:46

à toujours vouloir ménager les profs..., oui c'est vendu chez ikea pour un usage personnel, la corde pour se pendre aussi est en vente libre... au secours... (au temps pour moi webmaster pour ce coup de ras le bol!) il faut leur expliquer avec beaucoup de calme que l'escalier est la seule sortie qd on est situé dans les étages...

CO53
§ 4.  Le volume d'encloisonnement (dune escalier) ne doit comporter aucun conduit présentant des risques d'incendie ou d'enfumage à l'exception des canalisations électriques propres à l'escalier « et à l'ascenseur ». En outre, ce volume ne doit donner accès à aucun local annexe (sanitaire, dépôt, etc.).


CO 37 Saillies et dépôts
§.1 Aucune saillie ou dépôt ne doit réduire la largeur réglementaire des dégagements ; toutefois, « sauf dans le cas de dégagements accessoires dont la largeur n'excède pas la largeur minimale fixée à l'article CO 41 (§ 2), « les aménagements fixes sont admis jusqu'à une hauteur maximale de 1,10 mètre à condition qu'ils ne fassent pas saillie de plus de 0,10 mètre.
( Very Happy pas de saillies dans les couloirs...)

§ 2. Lorsque la largeur d'un dégagement excède la dimension minimale imposée, des aménagements ou du mobilier faisant saillie, à l'exception des dépôts, sont autorisés dans la largeur excédentaire à condition :
- de ne pas gêner la circulation rapide du public ;
- de ne pouvoir être déplacés ou renversés. Cette dernière condition ne s'applique pas aux élargissements formant zone d'attente, de repos ;
- de ne pas gêner le fonctionnement des portes à fermeture automatique.
Toutefois ces facilités ne sont pas autorisées dans les escaliers protégés.


Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8151
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   Mer 18 Nov 2015 - 21:23

volcan a écrit:
La commission de sécurité m'a confirmé cette interdiction.
Suffit de poser la question à l'officier des pompiers responsable des visites si le CE veut une excuse pour ne pas contrarier les profs Rolling Eyes
Ici aussi c'est non. Cela n'a pas posé de problème mais si cela avait été le cas, j'aurais demandé à ce que ça soit écrit. Au vu du contexte exposé a priori conflictuel, autant passer à cette étape tout de suite.

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: STOCKAGE SOUS ESCALIER   

Revenir en haut Aller en bas
 
STOCKAGE SOUS ESCALIER
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: