Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 CPE dans un lycée en congé maternité

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
aioli
.
.


Nombre de messages : 65
Date d'inscription : 18/12/2013

MessageSujet: CPE dans un lycée en congé maternité   Mer 28 Jan 2015 - 15:15

Bonjour,

J'ai une interrogation relative à la composition du conseil d'administration.

Dans un lycée, il y a deux CPE. Le CPE le plus ancien siège en tant que membre de droit. Le 2ème est invité. Jusqu'ici tout va bien.

Le CPE le plus ancien siégeant au CA part en congé maternité. Il est remplacé. Qui siège au conseil d'administration ?

Réponse 1 : Le CPE remplaçant car il récupère le siège du membre de droit qui a été installé en octobre

Réponse 2 : Le 2ème CPE qui en devenant le CPE le plus ancien devient le CPE membre de droit.

Je n'arrive pas à trouver la réponse concernant ce problème. Merci d'avance pour votre aide.
Revenir en haut Aller en bas
Thurston Moore
***
***
avatar

Nombre de messages : 1161
Localisation : Death Valley '69
Date d'inscription : 10/12/2009

MessageSujet: Re: CPE dans un lycée en congé maternité   Mer 28 Jan 2015 - 15:26

Le remplaçant doit remplacer au CA à mon avis. Le deuxième CPE n'est pas suppléant si j'ai bien compris.
Revenir en haut Aller en bas
http://agela.free.fr/
P'tit Mousse
.
.
avatar

Nombre de messages : 55
Age : 52
Localisation : Sud-Ouest
Date d'inscription : 07/11/2011

MessageSujet: Re: CPE dans un lycée en congé maternité   Jeu 29 Jan 2015 - 15:53

Pour moi,

L'article 2 du Décret n° 2013-895 du 4 octobre 2013 relatif à la composition et aux compétences du conseil d'administration des établissements publics locaux d'enseignement dit, je cite :




L'article R. 421-14 du même code est ainsi modifié :
1° Le premier alinéa est remplacé par les dispositions suivantes :
« I. ― Sous réserve des dispositions du II du présent article et de celles de l'article R. 421-16, le conseil d'administration des collèges et des lycées comprend : » ;
2° Le 8° est complété par une phrase ainsi rédigée : « Les personnalités qualifiées sont désignées selon les modalités fixées à l'article R. 421-15 ; » ;
3° Il est complété par les dispositions suivantes :
« II. ― Dans les lycées professionnels, le conseil d'administration comprend, outre les membres mentionnés aux 1°, 2°, 3°, 5°, 6°, 7°, 9° et 10° du I, deux personnalités qualifiées représentant le monde économique, désignées selon les modalités fixées aux alinéas 2 à 5 de l'article R. 421-15.
Le conseiller principal d'éducation le plus ancien en fonctions dans l'établissement siège au conseil d'administration si l'établissement n'a pas de chef d'établissement adjoint. Lorsqu'il n'y siège ni dans ce cas ni au titre du 8° du I, il y assiste à titre consultatif. »


Je dirais donc :
que le remplaçant ne siège pas
et que si le dit lycée possède un adjoint au CE le second ne devait pas y être invité. Exclamation

mais je ne suis pas expert. drunken
Revenir en haut Aller en bas
Pierrette Porte
Invité



MessageSujet: Re: CPE dans un lycée en congé maternité   Jeu 29 Jan 2015 - 17:38

C'est bien ça, mais pour les lycées professionnels uniquement.
Un joli tableau récapitulant la composition du CA par type d'eple et pondu par l'académie de clermont apparait quand on clique sur le 1er lien du moteur de recherche le plus populaire avec une recherche "Composition des CA".


Je me rappelle d'ailleurs très clairement avoir entendu les CPE de mon LP chouiner parce qu'elles n'assistaient plus au C.A. qu'à titre de plante verte consultatif.

En toute logique, en LG / LGT / LPO, ça devrait être le CPE le plus ancien en fonction qui devrait siéger. A confirmer.
Revenir en haut Aller en bas
Thurston Moore
***
***
avatar

Nombre de messages : 1161
Localisation : Death Valley '69
Date d'inscription : 10/12/2009

MessageSujet: Re: CPE dans un lycée en congé maternité   Jeu 29 Jan 2015 - 19:57

Dans un collège avec un seul cpe en arrêt la remplaçante  prenait son siège au ca.

Ce n'est que mon expérience et nullement la réglementation relative à la composition du CA. Pour le lycée, je ne connais pas.  abr
Revenir en haut Aller en bas
http://agela.free.fr/
aioli
.
.


Nombre de messages : 65
Date d'inscription : 18/12/2013

MessageSujet: Re: CPE dans un lycée en congé maternité   Ven 30 Jan 2015 - 9:14

Merci pour vos réponses
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: CPE dans un lycée en congé maternité   

Revenir en haut Aller en bas
 
CPE dans un lycée en congé maternité
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: