Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

pret de matériel

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

pret de matériel

Message  peky le Jeu 3 Juil 2014 - 18:15

Bonjour,

Un prêt de matériel est il possible entre établissement.
Faut il établir une convention de prêt.

Merci

peky
****
****

Nombre de messages : 2009
Localisation : au bord de l'eau
Date d'inscription : 26/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  coffeeman le Jeu 3 Juil 2014 - 18:47

Toujours!!!

En plus si c'est dans ton inventaire, faut le préciser.
avatar
coffeeman
******
******

Nombre de messages : 4547
Age : 46
Localisation : Derrière les barreaux...
Date d'inscription : 18/05/2006

http://www.espaceple.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  Invité le Jeu 3 Juil 2014 - 20:22

faut pas prêter : source d'emmerdes à gogo !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  loulou45 le Lun 13 Oct 2014 - 22:29

bonjour,

existe t il un modele type?

loulou45
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  ADN le Mar 14 Oct 2014 - 0:38

loulou45 a écrit:bonjour,

existe t il un modele type?

Non; il suffit de préciser la durée éventuelle du prêt, qui paye les éventuelles réparations ou pertes et prévoir un retour d'information en cas de vol, d'HS pour pouvoir effectuer la sortie d'inventaire.

ADN
**
**

Nombre de messages : 958
Date d'inscription : 28/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  Titi le Mar 14 Oct 2014 - 8:23

Oui il existe des modèles  sur l'espace donateur du site de Volcan .

Titi
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  lululourson le Mer 22 Avr 2015 - 10:58

Bonjour,

Peut on preter un materiel info a un personnel pour son usage personnel si il y a une convention?

merci

lululourson
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: pret de matériel

Message  L'intendant zonard le Mer 22 Avr 2015 - 13:56

loulou45 a écrit:existe t il un modele type?
J'en parlais il y a quinze jours (pour la mise à dispo sans limite de durée, mais ça peut déjà servir)
http://intendancezone.net/spip.php?article767
lululourson a écrit:Peut on preter un materiel info a un personnel pour son usage personnel si il y a une convention?
On peut un peu tout faire dans une convention, mais pour qu'elle soit acceptée, il faudrait que l'établissement y trouve son compte. Et pas forcément par une tarification, parce que cela serait une location qui ne rentre pas dans le principe de spécialité de l'EPLE. Il faut donc trouver une forme de contrepartie, si possible sur le champ pédago, qui donne envie aux membres du CA et qui ne donne pas envie aux zautorités de kontrolle de censurer.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :


Signez le
Manifeste agile pour l'Education
avatar
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta

Nombre de messages : 13925
Age : 12
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

http://www.intendancezone.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum