Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 CUISINIER ET CONFECTION DES POTS

Aller en bas 
AuteurMessage
isacorbas
Invité



MessageSujet: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Mer 16 Avr 2014 - 12:05

Ma question risque de faire sourire quelques collègues ! ma cuisinière refuse de préparer les "pots" traditionnels de fin de CA sous prétexte qu'elle est là que pour la confection des repas des élèves. Qui a ce genre de problème?
Revenir en haut Aller en bas
néthou
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 5637
Localisation : Là-haut sur la montagne...
Date d'inscription : 11/09/2006

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Mer 16 Avr 2014 - 12:08

Je n'aurai qu'une réponse: Bienvenue au club !!

_________________
"Quand je dis quelque chose et que mes adversaires politiques applaudissent, je sens que j'ai dit une bêtise". Karl Liebknecht

Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 12094
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Mer 16 Avr 2014 - 12:17

Ce n'est pas au cuisinier de décider. Dans un tel cas je demande la position de son employeur ; et si une CT est assez idiote pour donner raison au cuisinier (ou autre personnel de la collectivité) j'explique en CA qu'il n'y aura plus de pôt, ni de réception.
A chacun d'assumer ses décisions et le ridicule.
Revenir en haut Aller en bas
isacorbas
.
.


Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 16/04/2014

MessageSujet: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Mer 16 Avr 2014 - 13:14

j'attends une réponse du CG et je leur ai suggéré une modification de la fiche de poste en incluant cet article de loi :
Citation :
Loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, chapitre 5, article 28 :
Tout fonctionnaire, quel que soit son rang dans la hiérarchie, est responsable de l’exécution des tâches qui lui sont confiées. Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique, sauf dans le cas où l’ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
qu'en pensez-vous?
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 12094
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Mer 16 Avr 2014 - 13:23

Que le supérieur hiérarchique du cuisinier est la collectivité de rattachement.  Mr green Le gestionnaire (le CE) n'a qu'une autorité fonctionnelle.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 9:14

isacorbas a écrit:
j'attends une réponse du CG et je leur ai suggéré une modification de la fiche de poste en incluant cet article de loi :
Citation :
Loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, chapitre 5, article 28 :
Tout fonctionnaire, quel que soit son rang dans la hiérarchie, est responsable de l’exécution des tâches qui lui sont confiées. Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique, sauf dans le cas où l’ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
qu'en pensez-vous?
net et sans bavure  cheers
sur le fond, j'irai acheter des bonnes bouteilles et des petits fours au sup du coin, après l'apéro pas de tv mais un bon petit rapport sur la manière de servir  Suspect
Revenir en haut Aller en bas
volcan
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 12094
Date d'inscription : 15/12/2012

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 9:23

M9.6 à donf a écrit:
isacorbas a écrit:
j'attends une réponse du CG et je leur ai suggéré une modification de la fiche de poste en incluant cet article de loi :
Citation :
Loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, chapitre 5, article 28 :
Tout fonctionnaire, quel que soit son rang dans la hiérarchie, est responsable de l’exécution des tâches qui lui sont confiées. Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique, sauf dans le cas où l’ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
qu'en pensez-vous?
net et sans bavure
Net pas tant que ça pour la raison que j'ai évoqué plus haut.
Je proposerais plutôt sans citer le texte de loi (et pour cause):
Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique et de l'autorité disposant de l'autorité fonctionnelle, sauf dans le cas où l’ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
Revenir en haut Aller en bas
tchopo
**
**
avatar

Nombre de messages : 634
Date d'inscription : 21/11/2006

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 9:27

Les réponses ci-dessus sont évidemment justes.

Je reste étonné des pots de CA qui existent dans 99 % des EPLE.
Par exemple, il me semble que les conseils municipaux sont sans "after".
Dans les petits villages, à part le Maire et ses 2-3 adjoints, c'est du pur bénévolat.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 9:35

volcan a écrit:
M9.6 à donf a écrit:
isacorbas a écrit:
j'attends une réponse du CG et je leur ai suggéré une modification de la fiche de poste en incluant cet article de loi :
Citation :
Loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, chapitre 5, article 28 :
Tout fonctionnaire, quel que soit son rang dans la hiérarchie, est responsable de l’exécution des tâches qui lui sont confiées. Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique, sauf dans le cas où l’ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
qu'en pensez-vous?
net et sans bavure
Net pas tant que ça pour la raison que j'ai évoqué plus haut.
Je proposerais plutôt sans citer le texte de loi (et pour cause):
Il doit se conformer aux instructions de son supérieur hiérarchique et de l'autorité disposant de l'autorité fonctionnelle, sauf dans le cas où l’ordre donné est manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt public.
par contre faut pas s'étonner si il refuse de mettre un bon mousseux car l'alcool est interdit  bouffon et c'est pour ça que je vais moi même chez le caviste du coin  Mr green
Revenir en haut Aller en bas
isacorbas
.
.


Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 16/04/2014

MessageSujet: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 9:47

merci pour vos avis !
Revenir en haut Aller en bas
Jingle
.
.
avatar

Nombre de messages : 28
Date d'inscription : 22/09/2010

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 14:56

Juste une petite remarque, il y a bien des représentants des élèves qui siègent au CA non? Donc la pénible peut bien préparer un pot pour eux.
Revenir en haut Aller en bas
PME
*
*
avatar

Nombre de messages : 294
Date d'inscription : 03/07/2013

MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   Jeu 17 Avr 2014 - 14:58

Jingle a écrit:
Juste une petite remarque, il y a bien des représentants des élèves qui siègent au CA non? Donc la pénible peut bien préparer un pot pour eux.

et des élèves aussi
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: CUISINIER ET CONFECTION DES POTS   

Revenir en haut Aller en bas
 
CUISINIER ET CONFECTION DES POTS
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: