Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage
maxou
*
*


Nombre de messages : 192
Date d'inscription : 28/08/2010

MessageSujet: Re: Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?   Sam 5 Nov 2016 - 20:46

le bénévolat se fait toujours en dehors des horaires de travail... lol!
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8215
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?   Sam 5 Nov 2016 - 21:27

L'OP ne veut pas, on cherche quelqu'un d'autre. Le GM ne veut pas, on lui force la main. Tout est normal Neutral

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
Petit Padawan
*
*
avatar

Nombre de messages : 175
Age : 32
Localisation : Brest
Date d'inscription : 17/11/2012

MessageSujet: Re: Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?   Dim 6 Nov 2016 - 19:39

volcan a écrit:
Petit Padawan a écrit:

Pour ce quie st des enseignants, mon CE ne veut pas les solliciter car il ne peut ni les decharger de 2 h par semaine comme cela est demandé, ni les remunerer en plus, il n'a pas de budget prévu pour cela, les IPE etant déjà toutes attribuées.
Ah bon ? Moi je croyais que c'était une activité bénévole.
Il part je pense du principe que les enseignants refuseront de le faire bénévolement
Revenir en haut Aller en bas
Petit Padawan
*
*
avatar

Nombre de messages : 175
Age : 32
Localisation : Brest
Date d'inscription : 17/11/2012

MessageSujet: Re: Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?   Dim 6 Nov 2016 - 19:43

maxou a écrit:
L'article 4-1 du décret 82-453 modifié :
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006063791

Le chef de service, dit le décret...
C'est flou, assez pour que le Proviseur se considère comme le chef de service dont on parle dans le décret, et justifie ainsi son ordre de nomination...
Mais merci beaucoup pour votre référence
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?   

Revenir en haut Aller en bas
 
Assistant de prévention = ex-acmo ? FP Territoriale ou Etat ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: