Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Contribution familles aux photocopies

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Contribution familles aux photocopies

Message  mesang le Lun 1 Juil 2013 - 22:07

bonsoir, d'après vous, est-il possible de demander aux familles une somme lors de l'inscription afin de financer les photocopies que les profs leur remettent ? je dirais bien évidemment non, car contraire au principe de gratuité mais on me soutient que c'est permis... est-ce que quelque chose m'échappe ? merci d'avance

mesang
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Le Forgeron le Lun 1 Juil 2013 - 22:11

Non seulement c'est illégal, mais en plus délictuel.
avatar
Le Forgeron
*****
*****

Nombre de messages : 3682
Age : 130
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Invité le Lun 1 Juil 2013 - 23:06

Non seulement ce serait délictuel mais rien que d'y avoir songé est déjà criminel.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Dupondt le Lun 1 Juil 2013 - 23:11

Les coupables de cette séditieuse idée seront écartelés puis pendus rue de Grenelle

Dupondt
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Walking Dead le Mar 2 Juil 2013 - 7:38

La gratuite vaut pour le pré bac mais une participation volontaire peut etre demandée pour des élèves en post bac.
avatar
Walking Dead
***
***

Nombre de messages : 1191
Age : 40
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 22/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Vénérable Intendant le Mar 2 Juil 2013 - 8:14

Steph a bien fait de préciser "volontaire".

L'article L 132-2 du code de l'éducation dispose que : "L'enseignement est gratuit pour les élèves des lycées et collèges publics qui donnent l'enseignement du second degré, ainsi que pour les élèves des classes préparatoires aux grandes écoles et à l'enseignement supérieur des établissements d'enseignement public du second degré." En conséquence, une délibération du CA fixant des droits d'inscription obligatoires applicables aux élèves de BTS (et aux autres bien sur) serait contraire aux dispositions de l'article susvisé du code et au principe de gratuité prévu pour l'enseignement du second degré.
avatar
Vénérable Intendant
***
***

Nombre de messages : 1599
Date d'inscription : 28/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Walking Dead le Mar 2 Juil 2013 - 10:18

Je dis bien "volontaire", c'est indiqué comme tel dans le doc d'inscription de nos eleves en post bac
avatar
Walking Dead
***
***

Nombre de messages : 1191
Age : 40
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 22/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  L'intendant zonard le Mer 3 Juil 2013 - 13:12

Une contribution de ce type existait dans le lycée où j'étais élève dans les années 80, on nous demandait je crois de verser 20 F par an au FSE, qui assurait la gestion des copieurs que l'Etat ne finançait pas du tout à l'époque. J'étais au CA du FSE, et je me rappelle avec précision de la tête que faisait le trésorier du FSE quand il rapportait ce que la CRC lui expliquait sur les conséquences de la gestion de fait et du débet qu'il allait se prendre.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :


Signez le
Manifeste agile pour l'Education
avatar
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta

Nombre de messages : 13876
Age : 12
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

http://www.intendancezone.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Contribution familles aux photocopies

Message  Le Forgeron le Mer 3 Juil 2013 - 13:18

Steph95600 a écrit:La gratuite vaut pour le pré bac mais une participation volontaire peut etre demandée pour des élèves en post bac.
Pourquoi seulement à ces élèves ? Aucun texte n'interdit aux parents des élèves de lycée de faire un don manuel.
Evidemment toutes les contributions volontaires sont des dons qui doivent être acceptés spécialement par le CA. Bon courage.
Le moindre indice que cette contribution aurait la moindre compensation peut entraîner des poursuites ; à titre tout à fait personnel il me semble que ça ne vaut pas le coup. Chacun ses goûts.
avatar
Le Forgeron
*****
*****

Nombre de messages : 3682
Age : 130
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum