Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

Logement

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Logement

Message  Logé le Jeu 30 Mai 2013 - 10:30

Bonjour à tous , malgré mes recherches , je ne suis pas arrivée à mettre la main sur le décret concernant les logements de fonction Etat occupés par NAS.

Dans mon département , on envisage de faire payer la viabilisation aux logés par NAS dans les EPLE ,en arguant du parallélisme des formes .

Pourriez vous me donner le lien .

D'avance merci

Logé
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  volcan le Jeu 30 Mai 2013 - 11:10

Logé a écrit:
Dans mon département , on envisage de faire payer la viabilisation aux logés par NAS dans les EPLE ,en arguant du parallélisme des formes .
Cela est contraire au code de l'Education.

http://gestionnaire03.fr/page8102.html
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9764
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  logé le Jeu 30 Mai 2013 - 11:23

C'est à dire ? Merci Volcan , j'ai essayé de me contenir pour ne pas bouillir en live en réunion , mais ça crachait des flammes tout de même

logé
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  volcan le Jeu 30 Mai 2013 - 11:37

C'est à dire quoi ? Le code de l'Education est clair et une décision de la collectivité annulant le droit au forfait de gratuité serait contraire à ce code. On ne peut se prévaloir de dispositions d'un autre code concernant les logements relevant de l'Etat pour déroger aux dispositions du code de l'Education. La collectivité peut prendre des décisions pour appliquer à ses logements des dispositions prévues pour l'Etat à la condition que ces décisions ne soient pas contraire à un décret.
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9764
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  bastien le Jeu 30 Mai 2013 - 11:58

Au printemps 2012, dans un souci d’économie pour les finances publiques, un texte est publié au JO concernant les logements de fonction : le décret n° 2012-752 du 9 mai 2012 portant réforme du régime des concessions de logement. Ce texte concerne les agents de l’Etat mais qui sont logés dans les immeubles appartenant à l’Etat. Apparemment, les agents de l’Etat logés dans les EPLE, tout comme les agents des collectivités territoriales, ne semblent donc pas concernés. Pourtant, peu de temps après fleurissent dans de nombreux centres de gestion de la fonction publique territoriale, des textes qui reprennent ces dispositions.

http://www.google.fr/url?sa=t&rct=j&q=GRATUITe+logement+de+fonction+eple&source=web&cd=5&cad=rja&ved=0CEYQFjAE&url=http%3A%2F%2Fwww.ietd.com%2Factualites%2Fautour-du-metier%2Flogement-de-fonction-id-alerte-sur-les-evolutions-reglementaires%2F&ei=4iGnUfC3Is2UswaslYCgCQ&usg=AFQjCNHBqg8p35f5_nOUEnfn44Kebl0aCg
avatar
bastien
**
**

Nombre de messages : 416
Age : 46
Date d'inscription : 03/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  Hippos le Jeu 30 Mai 2013 - 12:09

volcan a écrit:Cela est contraire au code de l'Education.
(...)
Le code de l'Education est clair et une décision de la collectivité annulant le droit au forfait de gratuité serait contraire à ce code.
Je ne dois pas avoir l'esprit très vif ce matin car en ce qui me concerne, je ne trouve pas le code de l'éducation si clair que cela... La combinaison des articles R. 216-11, R. 216-12 et R. 216-15 est pour le moins fumeuse en ce qui concerne les NAS...

_________________
Hippos

Il faudrait essayer d'être heureux, ne serait-ce que pour donner l'exemple. (Jacques Prévert)
Les règles de modération sur le forum.
C'est le propre et la richesse d'un forum que de partager les vécus et conseils qui peuvent parfois diverger, il ne faut pas s'emballer pour cela. Participez dans le respect de l'autre, dépersonnalisez et dépassionnez vos interventions, vous aurez alors à apporter aux autres. ©Alomero
.
avatar
Hippos
Admin
Admin

Nombre de messages : 3841
Localisation : Un peu plus à l'ouest, je vous prie.
Date d'inscription : 03/05/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  Logé le Jeu 30 Mai 2013 - 12:28

Hélas , je me demandais dans combien de temps cela serait soulevé . A l'heure des économies ,... No Encore faut il que nos logements soient aux normes ce qui est loin d'être le cas .
Merci Bastien pour le lien .


Logé
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  LuckyLoser le Jeu 30 Mai 2013 - 13:45

Hippos a écrit:Je ne dois pas avoir l'esprit très vif ce matin car en ce qui me concerne, je ne trouve pas le code de l'éducation si clair que cela... La combinaison des articles R. 216-11, R. 216-12 et R. 216-15 est pour le moins fumeuse en ce qui concerne les NAS...

Tu as tout à fait raison (même si tu aurais pu aussi citer l'article R. 216-16). En réalité, il n'existe apparemment pas de définition des "prestations accessoires accordées gratuitement aux personnels concessionnaires". Donc on ne peut pas exclure une redéfinition de ces prestations, ce qui ne veut pas dire qu'il sera mis fin à la gratuité.

Par comparaison, le décret n° 2012-752 du 9 mai 2012 portant réforme du régime des concessions de logement est très précis dans la nouvelle rédaction de l'article R. 2124-66 du CGPPP : "Sous réserve des dispositions de l'article D. 2124-75, ces arrêtés sont nominatifs et indiquent la localisation, la consistance et la superficie des locaux mis à la disposition des intéressés, le nombre et la qualité des personnes à charge occupant le logement ainsi que les conditions financières, les prestations accessoires et les charges de la concession."
avatar
LuckyLoser
***
***

Nombre de messages : 1246
Age : 111
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  volcan le Jeu 30 Mai 2013 - 13:50

Art. R. 216-11. - Seules les concessions de logement accordées par nécessité absolue de service comportent la gratuité du logement nu.
« Les charges locatives sont remboursées à l'établissement, sous réserve des prestations accessoires accordées gratuitement aux personnels concessionnaires dans les conditions fixées à l'article R. 216-12.


« Les concessions par utilité de service ne comportent aucune prestation gratuite.
« Art. R. 216-12. - La collectivité de rattachement fixe chaque année le taux d'actualisation de la valeur des prestations accessoires mentionnées à l'article R. 216-11 pour chacune des catégories d'agents mentionnées à l'article R. 216-5, selon qu'ils exercent leurs fonctions en métropole, en distinguant les logements dotés d'un chauffage collectif de ceux qui n'y sont pas raccordés, ou dans les départements de la Guadeloupe, de la Guyane, de la Martinique et de la Réunion. L'actualisation de ce montant ne peut être inférieure à celle de la dotation générale de décentralisation.
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9764
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  Hippos le Jeu 30 Mai 2013 - 16:33

Au temps pour moi, j'avais lu R. 216-15 au lieu de R. 216-5. Je n'avais effectivement pas l'esprit très vif (ni les yeux en face des trous)...

_________________
Hippos

Il faudrait essayer d'être heureux, ne serait-ce que pour donner l'exemple. (Jacques Prévert)
Les règles de modération sur le forum.
C'est le propre et la richesse d'un forum que de partager les vécus et conseils qui peuvent parfois diverger, il ne faut pas s'emballer pour cela. Participez dans le respect de l'autre, dépersonnalisez et dépassionnez vos interventions, vous aurez alors à apporter aux autres. ©Alomero
.
avatar
Hippos
Admin
Admin

Nombre de messages : 3841
Localisation : Un peu plus à l'ouest, je vous prie.
Date d'inscription : 03/05/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  barbibulle le Jeu 30 Mai 2013 - 18:54

volcan a écrit:C'est à dire quoi ? Le code de l'Education est clair et une décision de la collectivité annulant le droit au forfait de gratuité serait contraire à ce code. On ne peut se prévaloir de dispositions d'un autre code concernant les logements relevant de l'Etat pour déroger aux dispositions du code de l'Education. La collectivité peut prendre des décisions pour appliquer à ses logements des dispositions prévues pour l'Etat à la condition que ces décisions ne soient pas contraire à un décret.

Est-on vraiment sûrs que les collectivités soient tenues de respecter le code de l'éduc partie réglementaire ? Seules les lois s'imposent aux collectivités locales en vertu du principe de libre administration des collectivités locales. Rien ne s'oppose à ce que les collectivités réglementent les logements de fonction des EPLE. Elles ont pris des délibérations pour leurs agents mais je ne vois pas ce qui s'opposerait à ce qu'elles réglementent les autres personnels logés.

barbibulle
.
.

Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 30/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  LMDV/LG le Jeu 30 Mai 2013 - 19:11

Je ne sache pas que le principe de libre administration autorise qui que ce soit à passer au dessus d'un code fusse-ce sa partie réglementaire.

J'imagine mal une commune faire sa version locale du code de la route par exemple.
avatar
LMDV/LG
*******
*******

Nombre de messages : 5069
Localisation : De là à de là.
Date d'inscription : 25/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Logement

Message  volcan le Jeu 30 Mai 2013 - 19:14

Oui, mais il n'y a pas de loi qui modifie le code de l'Education en matière de logement des EPLE ou qui donne comptétence dans le domaine des droits des personnels d'Etat logés en EPLE. La loi du 19/02/07 ne concerne que les personnels territoriaux. Depuis le décret de 2008, le code de l'Education ne traite plus des droits des personnels territoriaux en matière de logements dans les EPLE : donc les CT peuvent prendre leus propres règles. Mais aucun texte (à ma connaissance et selon mon analyse juridique) ne leur permet d'aller contre les articles du code de l'Education définissant les droits des personnels d'Etat.

_________________
Ce métier aura ma peau. Un conseil à ceux qui envisageraient de le faire : fuyez !
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9764
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum