Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 quorum CA Lycée

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
basaltik
Invité



MessageSujet: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:27

Quelqu'un pourrait-il m'indiquer où je peux trouver la règle de calcul du quorum valable à partir du 01/01/13 pour un conseil d'administration de Lycée.

J'avais 25 présents à l'ouverture du CA, ça fait un quorum à combien: 13 ou 14?

 
Revenir en haut Aller en bas
Bozinchu
Veille JO
Veille JO
avatar

Nombre de messages : 17625
Age : 49
Localisation : Bastia
Date d'inscription : 23/11/2006

MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:29

Ce n'est pas le nombre de membres présents qui te donne le quorum

c'est le nombre de membre théorique...

Ce n'est pas la même chose

_________________
Il ne faut jamais juger les gens sur leurs fréquentations : Judas par exemple avait des amis irréprochables

Cherche et tu trouveras Luc, Chap. 11: «…Car quiconque demande reçoit, qui cherche trouve ».

VOTEZ POUR MOI
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:30

Ce n'est pas le nombre de présents au CA qui compte mais le nombre de membres (effectif et non théorique) que compte le CA.

Je cherche le fil qui en parlait et je le poste.
Revenir en haut Aller en bas
basaltik
Invité



MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:30

je croyais que ça avait changé au 01/01/13....
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:32

Lire ICI

Boz, attention, tu as confondu théorique et effectif !

coucou
Revenir en haut Aller en bas
Bozinchu
Veille JO
Veille JO
avatar

Nombre de messages : 17625
Age : 49
Localisation : Bastia
Date d'inscription : 23/11/2006

MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:42

Exact...

c'est le nombre de membre réel...

_________________
Il ne faut jamais juger les gens sur leurs fréquentations : Judas par exemple avait des amis irréprochables

Cherche et tu trouveras Luc, Chap. 11: «…Car quiconque demande reçoit, qui cherche trouve ».

VOTEZ POUR MOI
Revenir en haut Aller en bas
Hippos
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 3841
Localisation : Un peu plus à l'ouest, je vous prie.
Date d'inscription : 03/05/2006

MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:45

basaltik a écrit:
Quelqu'un pourrait-il m'indiquer où je peux trouver la règle de calcul du quorum valable à partir du 01/01/13 pour un conseil d'administration de Lycée.
Ben, tout est dans le code de l'éducation. Le fonctionnement des EPLE, c'est aux articles R. 421-1 et suivants. C'est le B-A-BA à savoir quand on exerce dans le second degré.

Pour la question qui nous intéresse ici et pour laquelle Grincheux a donné la réponse : article R. 421-25.

_________________
Hippos

Il faudrait essayer d'être heureux, ne serait-ce que pour donner l'exemple. (Jacques Prévert)
Les règles de modération sur le forum.
C'est le propre et la richesse d'un forum que de partager les vécus et conseils qui peuvent parfois diverger, il ne faut pas s'emballer pour cela. Participez dans le respect de l'autre, dépersonnalisez et dépassionnez vos interventions, vous aurez alors à apporter aux autres. ©Alomero
.
Revenir en haut Aller en bas
basaltik
Invité



MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:50

merci pour vos réponses, pas de changement donc pour moi vu que mon CA est élu au complet.

Désolé pour ma méconnaissance du B-A-B-A...

 
Revenir en haut Aller en bas
Hippos
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 3841
Localisation : Un peu plus à l'ouest, je vous prie.
Date d'inscription : 03/05/2006

MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   Lun 11 Fév 2013 - 9:53

Il n'est jamais trop tard pour apprendre Wink

_________________
Hippos

Il faudrait essayer d'être heureux, ne serait-ce que pour donner l'exemple. (Jacques Prévert)
Les règles de modération sur le forum.
C'est le propre et la richesse d'un forum que de partager les vécus et conseils qui peuvent parfois diverger, il ne faut pas s'emballer pour cela. Participez dans le respect de l'autre, dépersonnalisez et dépassionnez vos interventions, vous aurez alors à apporter aux autres. ©Alomero
.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: quorum CA Lycée   

Revenir en haut Aller en bas
 
quorum CA Lycée
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Divers :: Discussions générales-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: