Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

logement COP démarches

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

logement COP démarches

Message  dreyh83 le Lun 21 Jan 2013 - 13:08

Bonjour ç tous,

Petite question du lundi...

Nous avons fait estimer le loyer d'un logement d'un des appart (non occupé) de notre collège pour une COP (ou AOT) pour ce début d'année. Comment doit-on procéder pour savoir:
- qui est intéressé?
- pour le CA : quels votes? y en a t-il plusieurs?

je vous remercie!!

dreyh83
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: logement COP démarches

Message  Alomero le Lun 21 Jan 2013 - 18:00

1ère question: affichage en interne (ou mail si modernes) puis, si personne d'intéressé dans l'établissement, mail boites CE et intendances académie (tri pas possible par département)

2ème question: 1 vote portant sur l'attribution par COP d'un logement de x m², x nombre de pièces, à partir de telle date, pour telle personne occupant telles fonctions, pour tel montant de loyer.
avatar
Alomero
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 7956
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: logement COP démarches

Message  audrey83 le Lun 21 Jan 2013 - 23:03

un grd merci pour ces infos!

audrey83
.
.

Nombre de messages : 14
Age : 30
Date d'inscription : 09/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: logement COP démarches

Message  Alomero le Mar 22 Jan 2013 - 14:22

J'ai oublié: inscrire la date de fin, souvent le 31 août. Puis nouveau vote en juin pour un an si besoin à partir du 1er septembre. Voir avec la CT les pratiques locales.
avatar
Alomero
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 7956
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: logement COP démarches

Message  LMDV/LG le Mar 22 Jan 2013 - 14:46

Petit rappel: ce qui reste des textes sur le sujet n'autorise les COP que pour les agents de l'état et en raison de leurs fonctions. Certaines CT sont plus attachées que d'autres au respect de l'article R216-15 du code de l'éducation.
Il serait toutefois cocasse qu'une CRC déclare illégaux des encaissements de redevances de COP au motif que le bénéficiaire ne pouvait pas en bénéficier...et qu'il faille le rembourser.
avatar
LMDV/LG
*******
*******

Nombre de messages : 5069
Localisation : De là à de là.
Date d'inscription : 25/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum