Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Normes de sécurité quant aux fenêtres

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
novco
.
.


Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 05/03/2012

MessageSujet: Normes de sécurité quant aux fenêtres   Mar 18 Déc 2012 - 12:50

Bonjour,

Est-ce que quelqu'un aurait les références réglementaires relatives aux normes de sécurité applicables dans les établissements scolaires quant aux fenêtre et à leur système d'ouverture ?

En vous remerciant d'avance.

Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
dédé
**
**
avatar

Nombre de messages : 562
Localisation : dans mon bureau (pour changer)
Date d'inscription : 06/01/2010

MessageSujet: Re: Normes de sécurité quant aux fenêtres   Mar 18 Déc 2012 - 14:44

Revenir en haut Aller en bas
BZH
*
*
avatar

Nombre de messages : 185
Age : 47
Date d'inscription : 05/10/2007

MessageSujet: Re: Normes de sécurité quant aux fenêtres   Mar 18 Déc 2012 - 15:02

normalement le service "bâtiment" de ta CT devrait connaître la réponse
Revenir en haut Aller en bas
LuckyLoser
***
***
avatar

Nombre de messages : 1255
Age : 112
Localisation : Derrière toi...
Date d'inscription : 25/10/2012

MessageSujet: Re: Normes de sécurité quant aux fenêtres   Mar 18 Déc 2012 - 22:11

novco a écrit:

Est-ce que quelqu'un aurait les références réglementaires relatives aux normes de sécurité applicables dans les établissements scolaires quant aux fenêtre et à leur système d'ouverture ?

Selon moi, aucune car il existe seulement des normes pour l'installation des garde-corps (art. R.511-15 du C.C.H.) et les caractéristiques et la fabrication des fenêtres (normes AFNOR). L'arrêté du 25 juin 1980 sur la prévention des risques d'incendie et de panique dans les ERP ne prévoit aucune disposition particulière sur le type de fenêtre et leur éventuelle fermeture. Cependant, il prévoit des dispositions quant à l'existence de "baies accessibles" (CO 3), le désenfumage (DF) avec des règles particulières pour les EPLE (R).

Tu peux te renseigner auprès de la collectivité de rattachement ou d'un organisme de contrôle.
Revenir en haut Aller en bas
mildred.
Invité



MessageSujet: Re: Normes de sécurité quant aux fenêtres   Mer 20 Mar 2013 - 17:30

quelqu'un pourrait me donner un lien de l'article relatif aux normes pour l'installation des garde-corps, je n'arrive pas à trouver le 511-15 du C.C.H... Embarassed pas douée... Embarassed
merci d'avance
Revenir en haut Aller en bas
Alomero
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 8144
Localisation : devant mon écran
Date d'inscription : 22/03/2010

MessageSujet: Re: Normes de sécurité quant aux fenêtres   Mer 20 Mar 2013 - 17:54

Les normes sont difficiles à obtenir et on ne tombe souvent que sur des liens payants. Voir avec le service des bâtiments de la CT.

_________________
Marquise de la Zone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Normes de sécurité quant aux fenêtres   

Revenir en haut Aller en bas
 
Normes de sécurité quant aux fenêtres
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: