Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

participation aux frais de fonctionnement de l'agence comptable

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: participation aux frais de fonctionnement de l'agence comptable

Message  RETU le Mar 4 Juin 2013 - 8:22

On a encore la chance de passer par des comptables publics.

Quand la fonction sera privatisée, il faudra passer par des comptables privés et ce sera beaucoup plus cher.


Un gestionnaire d'ER.

RETU
*****
*****

Nombre de messages : 3720
Date d'inscription : 20/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: participation aux frais de fonctionnement de l'agence comptable

Message  l'int.int le Mar 4 Juin 2013 - 9:30

en tout cas merci pour vos réponses. Volcan, juste en terme de négociation si on me demande pourquoi, ... pourquoi 0.08% ?
par exemple si le 0.04% n'est peut-être pas très adapté je peux le justifier en disant que c'est le pourcentage préconisé par le ministère. (je sais je sais... Perso dire Volcan A dit 0.08% sur certains comptes et vu son expérience c'est mieux auprès de gestionnaires et d'AC ça me va, auprès des CE ça me paraît un peu plus compliqué.)
je suis arrivée depuis peu dans mon poste et je n'ai pas assez d'éléments pour justifier par moi-même ces dépenses et je pense que si avec votre expérience vous en êtes arrivé à ça, c'est que vous avez qd mm eu des billes à un moment.
Je pense que qq centimes par élèves est également très intéressant, mais pourquoi ce nb de centimes ?
avatar
l'int.int
*
*

Nombre de messages : 214
Date d'inscription : 12/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: participation aux frais de fonctionnement de l'agence comptable

Message  drakhaon le Mar 4 Juin 2013 - 9:54

l'int.int a écrit:Je pense que qq centimes par élèves est également très intéressant, mais pourquoi ce nb de centimes ?

Je ne sais pas si c'est "intéressant" mais c'est ce qu'on pratique.

Je te mets l'article de la convention du groupement qui en parle, à adapter puisque le L82 n'est plus ...

ARTICLE 5 - Participation aux charges de fonctionnement


Les frais de fonctionnement du groupement seront gérés au service spécial L82 et seront :

- partagés entre les différents établissements du groupement au prorata des points pondérés
- calculés d’après l’enquête lourde « effectifs élèves » au 1er octobre. Une contribution de 20 centimes d’euros par élève sera demandée par année civile.

Les charges induites par la tenue de la comptabilité de l’établissement sont les suivantes :

- équipement
- réparation de matériel
- frais de déplacement de l’agent comptable
- disquettes
- photocopies
- petite papeterie
- envois postaux
- charge du réseau informatique
- imprimés comptables, financiers
- frais de téléphone, de télécopie,
- toutes autres dépenses spécifiques liées au fonctionnement.

Le versement de cette contribution s’opère sur production d’une facture établie par l’établissement siège de l’agence comptable.

Les fonds versés par les établissements rattachés qui ne sont pas utilisés pour couvrir les charges de fonctionnement annuelles de l’agence comptable constituent des réserves propres au service spécial L82 compte 1068482 sur lesquels sont opérées sur proposition de l’agent comptable, des prélèvements, par décision budgétaire modificative.
avatar
drakhaon
*
*

Nombre de messages : 253
Date d'inscription : 19/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: participation aux frais de fonctionnement de l'agence comptable

Message  volcan le Mar 4 Juin 2013 - 17:42

l'int.int a écrit:en tout cas merci pour vos réponses. Volcan, juste en terme de négociation si on me demande pourquoi, ... pourquoi 0.08% ?
par exemple si le 0.04% n'est peut-être pas très adapté je peux le justifier en disant que c'est le pourcentage préconisé par le ministère. (je sais je sais... Perso dire Volcan A dit 0.08% sur certains comptes et vu son expérience c'est mieux auprès de gestionnaires et d'AC ça me va, auprès des CE ça me paraît un peu plus compliqué.)
je suis arrivée depuis peu dans mon poste et je n'ai pas assez d'éléments pour justifier par moi-même ces dépenses et je pense que si avec votre expérience vous en êtes arrivé à ça, c'est que vous avez qd mm eu des billes à un moment.
Je pense que qq centimes par élèves est également très intéressant, mais pourquoi ce nb de centimes ?

Déjà pourquoi les comptes 70. parce qu'il s'agit des comptes liès au SRH, aux hébergements, aux dégradations, aux objets confectionnés... bref ceux qui générent le plus de dépenses pour la comptabilité (suivi des créances, etc...). Le 74 de la DGF car c'est une base valable, au contraire d'un pourcentage sur la totalité des dépenses qui englobe les voyages, les subventions, les travaux, etc... bref des dépenses importantes sans réel effet sur les dépenses de l'établissement support pour le compte des ER.

Pourquoi 0.08 % parce que ça correspond peu ou prou au montant des dépenses que j'ai identifiées. J'ai fait un calcul sur plusieurs ER et en ai déduit le %. Bien entendu ce pourcentage pourra être différent d'une agence à l'autre (par exemple entre une agence de centre ville et une agence rurale avec des déplacements du comptable dans des villages perdus à 50 bornes [400 bornes de trajet pour présenter les cofis par exemple] ; selon qui envoie les courriers de rappel, selon les pratiques d'archivage, etc...)
avatar
volcan
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10108
Date d'inscription : 15/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum