Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 [résolu]titulaire ou suppléant ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: [résolu]titulaire ou suppléant ?   Jeu 11 Oct 2012 - 18:18

bonjour,nous ne somme que deux att a nous présenter sur une seule liste pour les élections du CA.
Sommes-nous deux titulaires ou un titulaire et un remplaçant ? confused
merci de vos réponses éclairées.
Revenir en haut Aller en bas
Winnie
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 12923
Age : 91
Localisation : La Forêt des Rêves Bleus, ou à la masse, au choix
Date d'inscription : 11/03/2008

MessageSujet: Re: [résolu]titulaire ou suppléant ?   Jeu 11 Oct 2012 - 18:27

Titulaires.
Les premiers de la liste sont les titulaires, à concurrence du nombre de place, les suivants sont suppléants. Et les suppléants ne sont pas suppléants de M. X ou Mme Y, mais bien 1er suppléant, 2e suppléant, etc.
"Les élus sont désignés selon l'ordre de présentation de la liste. Il est désigné au maximum autant de suppléants que de titulaires. En cas d'empêchement provisoire de membres titulaires, il est fait appel aux suppléants dans l'ordre de la liste." (art. R421-30 du code de l'éducation).

_________________
Je préfére que l'on dise de moi "il est ch...t, mais c'est un bon" que "il est sympa, mais un peu juste." (© N@n@rd )
La confiance n'exclut pas le contrôle, elle s'en nourrit. (© Hippos, 15/12/2010)
.

Temps de travail des personnels Etat
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [résolu]titulaire ou suppléant ?   Jeu 11 Oct 2012 - 18:45

donc,si je comprend tout ,il faut au minimum quatre personnes sur la liste pour avoir un remplaçant.
Revenir en haut Aller en bas
Colombane
**
**
avatar

Nombre de messages : 976
Age : 60
Localisation : en plein centre
Date d'inscription : 11/09/2008

MessageSujet: Re: [résolu]titulaire ou suppléant ?   Jeu 11 Oct 2012 - 19:51

chez nous, en LP : 7 personnels enseignants,etc...
et 3 ATOS : il y avait 4 personnes sur la liste : les 3 premiers sont titulaires, et le 4° suppléant.

C'est plus compliqué pour les enseignants qui sont bien plus nombreux.... la place sur la liste est importante, les premiers seront élus, ceux de la fin suppléants, ou rien du tout....

Il y en a qui croyaient que la liste était par ordre alphabétique pour ne froisser personne.....

Dans votre cas, à 2 sur la liste... 2 titulaires.... et pas de suppléant...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [résolu]titulaire ou suppléant ?   Jeu 11 Oct 2012 - 19:53

merci
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [résolu]titulaire ou suppléant ?   

Revenir en haut Aller en bas
 
[résolu]titulaire ou suppléant ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: