Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !
Forum des gestionnaires d’EPLE


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 le vote des cui

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
gege
Invité



MessageSujet: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 16:34

j'emploi plusieurs cui dans le collège

certains sont sur la liste des profs, d'autres sur liste des agents, est-ce normal?

et les cui gérés par l'établissement et qui travaillent dans les écoles primaires et maternelles, une référente ulis, une assistante sociale, une cop?

merci pour vos réponses
Revenir en haut Aller en bas
polaire
***
***
avatar

Nombre de messages : 1598
Date d'inscription : 16/02/2007

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 16:42

Revenir en haut Aller en bas
http://www.polaire-1900.com/
gege
Invité



MessageSujet: vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 16:48

donc les cui n'y participe pas
Revenir en haut Aller en bas
totor
*
*
avatar

Nombre de messages : 122
Localisation : dans mon bureau (juste à coté de celui de l'AC)
Date d'inscription : 07/01/2010

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 16:56

Si, les CUI sont électeurs si ils ont un contrat d'au moins 150h.
C'est écrit là : http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?idSectionTA=LEGISCTA000018380728&cidTexte=LEGITEXT000006071191&dateTexte=20110630
Revenir en haut Aller en bas
polaire
***
***
avatar

Nombre de messages : 1598
Date d'inscription : 16/02/2007

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 16:59

ben ça dépend : un CUI peut être assimilé à une catégorie de personnel, la plus évidente étant la catégorie IATOSS, mais il me semble de mémoire qu'ils doivent faire partie des effectifs de l'établissement depuis plus de...6 mois ?....1 an ?
j'ai la mémoire qui flanche, j'me souviens plus très bien...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.polaire-1900.com/
polaire
***
***
avatar

Nombre de messages : 1598
Date d'inscription : 16/02/2007

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 16:59

Pardon Totor, j'avais pas vu ta réponse flower
Revenir en haut Aller en bas
http://www.polaire-1900.com/
totor
*
*
avatar

Nombre de messages : 122
Localisation : dans mon bureau (juste à coté de celui de l'AC)
Date d'inscription : 07/01/2010

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 17:02

Article R421-26 du Code de l'Education :
Les non-titulaires ne sont électeurs que s'ils sont employés par
l'établissement pour une durée au moins égale à cent cinquante heures
annuelles
. Ils ne sont éligibles que s'ils sont nommés pour l'année
scolaire.
Les personnels votent dans l'établissement où ils ont été affectés ou par lequel ils ont été recrutés.
Revenir en haut Aller en bas
gege
Invité



MessageSujet: cui au ca   Mar 2 Oct 2012 - 17:13

cui sur liste des profs ou avec les atos ou ça dépend?
Revenir en haut Aller en bas
polaire
***
***
avatar

Nombre de messages : 1598
Date d'inscription : 16/02/2007

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 17:18

j'en sais rien moi, je suis pas dans votre collège ! Rolling Eyes
si des personnes sont sur la liste des profs, c'est qu'elles ont une fonction assimilée (peut-être ?)
des profs en CUI ça doit exister, non ?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.polaire-1900.com/
Colombane
**
**
avatar

Nombre de messages : 975
Age : 60
Localisation : en plein centre
Date d'inscription : 11/09/2008

MessageSujet: Re: le vote des cui   Mar 2 Oct 2012 - 18:55

S'ils ont des fonctions de surveillance, dans le collège enseignants, avec les AED.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: le vote des cui   

Revenir en haut Aller en bas
 
le vote des cui
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum des gestionnaires d’EPLE :: Gestionnaires d'EPLE :: Gestion matérielle-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: