Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

passage en cdi d'un assistant education

Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty passage en cdi d'un assistant education

Message  papin le Jeu 12 Avr 2012 - 15:07

Bonjour,

Un principal de bretagne à proposer à un ae au bout de ses 6 ans de contrats de passer en CDI...est ce possible...
papin
papin
**
**

Nombre de messages : 944
Age : 35
Date d'inscription : 01/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  Capt Haddock le Jeu 12 Avr 2012 - 15:28

tiens je croyais que le contrat était fait de tel manière pour que justement cela soit impossible
Capt Haddock
Capt Haddock
*
*

Nombre de messages : 373
Localisation : très très trés lointaine galaxie
Date d'inscription : 06/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  Winnie le Jeu 12 Avr 2012 - 15:39

As-tu un lien web ou une source journalistique de l'info ?

_________________
Je préfére que l'on dise de moi "il est ch...t, mais c'est un bon" que "il est sympa, mais un peu juste." (©️ N@n@rd )
La confiance n'exclut pas le contrôle, elle s'en nourrit. (©️ Hippos, 15/12/2010)
.

Temps de travail des personnels Etat
Winnie
Winnie
Admin
Admin

Nombre de messages : 13053
Age : 93
Localisation : La Forêt des Rêves Bleus, ou à la masse, au choix
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  thelab le Jeu 12 Avr 2012 - 15:56

A mon avis, l'assistant d'éducation a du se voir proposer un poste de Contrat à durée Indéterminée mais pas sur un poste d'AED, cet avis n'engage que moi... Question
thelab
thelab
*
*

Nombre de messages : 115
Age : 46
Localisation : Kaame lot avec Perce Val le Gaulois
Date d'inscription : 09/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  Maki le Jeu 12 Avr 2012 - 15:57

Bonjour,

Non, ce n'est pas possible (sauf à me démontrer le contraire). L'article L. 916-1 du Code de l'éducation ne laisse pas d'ambigüité : "Les assistants d'éducation sont recrutés par des contrats d'une durée maximale de trois ans, renouvelables dans la limite d'une période d'engagement totale de six ans".

Tout comme Winnie, un petit lien pour nous montrer cela serait sympathique bounce
Maki
Maki
.
.

Nombre de messages : 74
Localisation : Dans mon assiette
Date d'inscription : 30/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  sumnja le Jeu 12 Avr 2012 - 16:04

proposer à un ae au bout de ses 6 ans de contrats de passer en CDI.
tu es sûr que c'est EN  CDI (pas possible, même si dépassement par erreur de l'administration des 6 ans prévus dans les textes)
parce que si c'est "AU CDI" c'est tout à fait possible  ! (3ème porte en gauche en sortant du premier batiment)

sumnja
Invité


Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  thelab le Jeu 12 Avr 2012 - 17:01

sumnja a écrit:
proposer à un ae au bout de ses 6 ans de contrats de passer en CDI.
tu es sûr que c'est EN CDI (pas possible, même si dépassement par erreur de l'administration des 6 ans prévus dans les textes)
parce que si c'est "AU CDI" c'est tout à fait possible ! (3ème porte en gauche en sortant du premier batiment)

En fait, l'AED en question doit rendre les livres au CDI passage en cdi d'un assistant education 260788
thelab
thelab
*
*

Nombre de messages : 115
Age : 46
Localisation : Kaame lot avec Perce Val le Gaulois
Date d'inscription : 09/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

passage en cdi d'un assistant education Empty Re: passage en cdi d'un assistant education

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum