Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

detachement EN vers corps IASS?

Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty detachement EN vers corps IASS?

Message  lilou59 le Sam 9 Juil 2011 - 9:57

Bonjour
 
je suis ADAENES et suis eau 5e echelon indice 480
j'ai la possibilité d'integrer un poste d inspecteur affaires sanitaires et sociales.
or, en consultant le texte regissant ce corps, il est indiqué:
 
Art. 27. - Peuvent être placés en position de détachement dans le corps de l'inspection de l'action sanitaire et sociale les fonctionnaires de catégorie A relevant d'un corps ou d'un cadre d'emplois dont l'indice brut terminal est au moins égal à 966 et justifiant de quatre années de services effectifs en cette qualité
 
cela voudrait dire que je ne peux pas?
pourriez vous m'expliquer si c'est possible et à quel indice je serais reclassé
merci

lilou59
Invité


Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  kris le Sam 9 Juil 2011 - 9:59

ADAENES = indice terminal du corps à 966
donc tu peux si tu as travaillé effectivement 4 ans

kris
Invité


Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  Le Forgeron le Sam 9 Juil 2011 - 10:20

lilou59 a écrit:pourriez vous m'expliquer à quel indice je serais reclassé
merci
Faut voir le statut particulier du corps d'accueil, qui indique normalement les modalités de reclassement.
Sans mention particulière, le droit commun, je crois, c'est reclassement à indice égal ou immédiatement supérieur avec maintien de l'ancienneté d'échelon si le gain indiciaire réalisé est strictement inférieur à celui qui aurait été atteint au prochain passage d'échelon dans le corps d'origine (ou à celui qui a été réalisé lors du dernier passage d'échelon si on est à l'échelon terminal de son grade).
Ouf...
Le Forgeron
Le Forgeron
******
******

Nombre de messages : 4456
Age : 132
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  lilou59 le Sam 9 Juil 2011 - 12:51

merci
et l'année d IRA compte t elle car j'ai 3 ans en A + 1 an IRA
merci

lilou59
Invité


Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  kris le Sam 9 Juil 2011 - 13:59

oui ça compte

kris
Invité


Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  Winnie le Sam 9 Juil 2011 - 17:47

Pas toujours, non. Un exemple.
Le mieux est de demander au service que tu comptes intégrer.

_________________
Je préfére que l'on dise de moi "il est ch...t, mais c'est un bon" que "il est sympa, mais un peu juste." (© N@n@rd )
La confiance n'exclut pas le contrôle, elle s'en nourrit. (© Hippos, 15/12/2010)
.

Temps de travail des personnels Etat
Winnie
Winnie
Admin
Admin

Nombre de messages : 12941
Age : 92
Localisation : La Forêt des Rêves Bleus, ou à la masse, au choix
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  L'intendant zonard le Sam 9 Juil 2011 - 18:42

Précision : ce sont les attachés principaux qui peuvent rêver atteindre, peut-être, avant leur mort prématurée du fait de surménage, l'indice 966. Mais les attachés et attachés principaux forment bien deux grades dans le même corps, c'est donc OK sur ce point.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, quatrième au classement du GJQ du mois de février 2019. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :

detachement EN vers corps IASS? Vi_hommage_iz_2009_mini
L'intendant zonard
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta

Nombre de messages : 16097
Age : 14
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

http://www.intendancezone.net

Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  Le Forgeron le Dim 10 Juil 2011 - 10:46

Les années en école de la fonction publique ne constituent pas des services effectifs mais les pratiques des services gestionnaires ne sont pas harmonisées sur ce point.
Le Forgeron
Le Forgeron
******
******

Nombre de messages : 4456
Age : 132
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

detachement EN vers corps IASS? Empty Re: detachement EN vers corps IASS?

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum