Forum des gestionnaires d’EPLE
Bienvenue dans le forum des gestionnaires et personnels d'intendance des EPLE !

APAENES 2009

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  apocalypsenow le Ven 16 Oct 2009 - 20:54

Moi j'ai réçu mon arrêté de reclassement hier. Bien surpris car je m'attendais à plus tard. Mon affectation est la même qu'actuellement (pour l'instant?). Avec mon arrêté, il y avait une liste un peu brouillon de tous les reçus avec deux colonnes, l'une précisant l'affectation en cas de maintien dans le poste, l'autre la nouvelle affectation.
Mais pour le reclassement, j'ai encore mal calculé l'année pour avoir des réductions d'ancienneté. La première fois, il y a 5 ans, quand je suis passé A, mes deux mois ont été reclassés aux 2/3 et il m'est resté 40 jours sur 60. Rien eu depuis, malgré de bonnes évaluations, sauf cette année où j'ai eu deux mois. Et voilà t'y pas que je réussis l'examen. Au reclassement, mes deux mois de bonification sautent avec les sept autres.

Ce qui m'a été accordé de la main droite est déjà en partie repris de la main gauche.

apocalypsenow
*
*

Nombre de messages : 154
Date d'inscription : 21/09/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  débit à gauche le Ven 16 Oct 2009 - 22:26

fallait faire comme moi, passer au 6ème échelon au 1er août !

mais j'ai encore rien reçu, à part le résultat du concours.
avatar
débit à gauche
*
*

Nombre de messages : 282
Localisation : là où tout a commencé
Date d'inscription : 27/01/2009

http://www.hockey-boxers-de-bordeaux.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  Kirby le Sam 17 Oct 2009 - 9:09

J'ai reçu l'arrêté de reclassement fin septembre. L'ancienneté dans l'échelon a été reprise ainsi que la réduction d'ancienneté dont je bénéficiais. Tout s'est fait automatiquement....sans avoir besoin de râler !
Sur l'arrêté de reclassement il est précisé "sans changement d'affectation"
avatar
Kirby
.
.

Nombre de messages : 63
Age : 42
Date d'inscription : 15/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  sonic youth le Sam 17 Oct 2009 - 12:36

Idem, reprise de l'ancienneté, conservation des mois de bonifications acquis et maintien sur le poste

sonic youth
.
.

Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 17/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  apocalypsenow le Sam 17 Oct 2009 - 19:22

Vous voulez vraiment dire que sur votre arrêté il y écrit échelon x avec y mois et z jours d'ancienneté?

Si oui, quelle académie? Moi je devais passer à l'échelon 1 (immédiatement supérieur) mais comme j'y perdais par rapport à mon futur avancement à l'ancienneté, ils m'ont mis échelon 2. Mais j'avais preque deux ans d'ancienneté en comptant mes deux mois de bonif, et je n'ai plus rien.

Ca vous semble normal et la bonne lecture du décret 2006-1827 du 23 décembre 2006, article 4, alinéa 2?

Moi je comprenais qu'au lieu d'être nommé à l'échelon 1, j'étais nommé au 2 et que sur mes 21 mois d'ancienneté, je perdais 12 mois qui m'avaient mené à l'échelon 2 mais je gardais 9 mois d'ancienneté. La je n'ai plus rien. Qu'en pensez vous?

apocalypsenow
*
*

Nombre de messages : 154
Date d'inscription : 21/09/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  Mephiroth le Sam 17 Oct 2009 - 20:25

"Dans la limite de l'ancienneté moyenne fixée par le statut particulier
du corps dans lequel ils sont nommés pour une promotion à l'échelon
supérieur, ils conservent l'ancienneté d'échelon acquise dans leur
grade d'origine lorsque l'augmentation de traitement consécutive à leur
nomination est inférieure à celle qui aurait résulté d'un avancement
d'échelon dans leur ancienne situation."

Tu ne peux garder, donc, que 12 mois maxi d'ancienneté, c'est à dire de quoi passer à l'échelon 2
avatar
Mephiroth
*
*

Nombre de messages : 231
Date d'inscription : 16/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  Le Forgeron le Sam 17 Oct 2009 - 20:39

Nonje pense que ça veut dir que si on est reclassé à un indice immédiatement supérieur et qu'on a assez d'ancienneté pour passer encore un échelon, on n'a pas le droit de garder, en plus, le reliquat d'ancienneté ? C'est pas ça ?
avatar
Le Forgeron
*****
*****

Nombre de messages : 3748
Age : 130
Localisation : centrale
Date d'inscription : 31/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  Mephiroth le Sam 17 Oct 2009 - 20:47

Non, ça veut dire que si on est reclassé à un indice immédiatement supérieur et que si ce reclassement est moins intéressant que si on prenait un échelon dans l'ancien grade, on a le droit de garder son ancienneté dans la limite de l'ancienneté requise pour le passage à l'échelon supérieur du nouveau grade.

Dans le cas particulier de notre ami, j'imagine qu'il était 5e échelon d'attaché (indice brut 500). Il est donc reclassé 1er échelon d'attaché principal (indice brut 504).
Or, s'il était passé 6ème échelon d'attaché, son indice brut aurait été 542.
Il a donc le droit de conserver son ancienneté acquise dans le 5ème échelon d'attaché (21 mois) dans la limite de l'ancienneté moyenne requise pour passer à l'échelon 2 d'attaché principal (12 mois).

Il est donc reclassé attaché principal 1er écelon avec 12 mois d'ancienneté. Il passe donc directement 2ème échelon. Les 9 mois qui restent sont perdus.


Dernière édition par Mephiroth le Dim 18 Oct 2009 - 11:08, édité 1 fois
avatar
Mephiroth
*
*

Nombre de messages : 231
Date d'inscription : 16/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  apocalypsenow le Sam 17 Oct 2009 - 22:29



mais je suis APAENES quand m^me alors

merci pour les réponses

apocalypsenow
*
*

Nombre de messages : 154
Date d'inscription : 21/09/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: APAENES 2009

Message  L'intendant zonard le Sam 17 Oct 2009 - 23:26

Mephiroth a écrit:Non, ça veut dire que si on est reclassé à un indice immédiatement supérieur et que ce reclassement est moins intéressant que si on prenait un échelon dans l'ancien grade, on a le droit de garder son ancienneté dans la limite de l'ancienneté requise pour le passage à l'échelon supérieur du nouveau grade.

Dans le cas particulier de notre ami, j'imagine qu'il était 5e échelon d'attaché (indice brut 500). Il est donc reclassé 1er échelon d'attaché principal (indice brut 504).
Or, s'il était passé 6ème échelon d'attaché, son indice brut aurait été 542.
Il a donc le droit de conserver son ancienneté acquise dans le 5ème échelon d'attaché (21 mois) dans la limite de l'ancienneté moyenne requise pour passer à l'échelon 2 d'attaché principal (12 mois).

Il est donc reclassé attaché principal 1er écelon avec 12 mois d'ancienneté. Il passe donc directement 2ème échelon. Les 9 mois qui restent sont perdus.

Ho la vache, c'est subtil tout ça. Bravo d'avoir compris, moi y en a pas assez malin pour tout piger tout seul.

_________________
Parce que l'intendance, c'est la zone.
Animateur des rubriques Greta et OpenAcadémie, cinquième au classement du GJQ du mois de novembre 2016. Testé et approuvé par VI (le seul, le vrai) :


Signez le
Manifeste agile pour l'Education
avatar
L'intendant zonard
Animateur Greta
Animateur Greta

Nombre de messages : 14077
Age : 12
Localisation : La (neuf-)quatrième dimension
Date d'inscription : 09/06/2006

http://www.intendancezone.net

Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum